. Olimpiadi di Italiano

Vincitori 2018


Classifica Finalisti

Categoria Senior (punteggio massimo 70)

  1. Valenti Paolo ,Liceo Scientifico N. Copernico, Brescia, Lombardia punteggio: 66.0-tempo: 11906
  2. DOTTA Samuele,LICEO 'G. PEANO- S. PELLICO', CUNEO, Piemonte punteggio: 63.0-tempo: 11683
  3. Sciamanna Giorgio,Liceo Classico Statale 'G. Leopardi' , San Benedetto del Tronto, Marche punteggio: 62.0-tempo: 10200
  4. DI GENNARO Mario Rocco,Liceo Torricelli-Ballardini, Faenza, Emilia Romagna punteggio: 61.0-tempo: 10440
  5. TODERI DAMIANO,I.I.S. RAFFAELLO, URBINO, Marche punteggio: 60.0-tempo: 9360
  6. Doneg Miriam,liceo classico galileo, firenze, Toscana punteggio: 60.0-tempo: 12086
  7. Vicini Rebecca ,Liceo Classico e Linguistico Carlo Alberto, Novara, Piemonte punteggio: 60.0-tempo: 12206
  8. D'Angelo Salvatore Manfredi,Liceo 'Pietro Giannone', Caserta, Campania punteggio: 59.0-tempo: 11249
  9. Blondeau Victoria,Liceo 'Jacopone da Todi', Todi, Umbria punteggio: 59.0-tempo: 11862
  10. Imperatori Alice,Educandato Uccellis, Udine, Friuli Venezia Giulia punteggio: 57.0-tempo: 11460
  11. Dipalo Laudonia Lidia,Liceo Scientifico e Linguistico Federico II di Svevia, Altamura, Puglia punteggio: 55.0-tempo: 11884
  12. Curr Giovanni,Convitto Nazionale Vittorio Emanuele II, Roma, Lazio punteggio: 54.0-tempo: 12390
  13. Losurdo Mariagrazia,Istituto di istruzione secondaria superiore 'N. Garrone', Barletta, Puglia punteggio: 53.0-tempo: 9300
  14. Ferremi Jacopo ,Liceo Scientifico N. Copernico, Brescia, Lombardia punteggio: 53.0-tempo: 10320
  15. Nardi Giulia,Liceo Classico e Linguistico 'G. Leopardi', Macerata, Marche punteggio: 53.0-tempo: 11520
  16. PERUGINI FRANCESCO,Liceo Classico 'Pietro Giannone' Benevento, Benevento, Campania punteggio: 53.0-tempo: 11520
  17. Bacigalupi Davide,Liceo Classico E. Repetti, Carrara, Toscana punteggio: 53.0-tempo: 12371
  18. Chiocchetti Simone,Liceo A. Rosmini, Rovereto, Trentino Alto Adige - Provincia di Trento punteggio: 52.0-tempo: 11757
  19. Gaspari Giulio,Liceo Scientifico Galileo Galilei, Pescara, Abruzzo punteggio: 51.0-tempo: 11868
  20. Buttafuoco Francesco,Liceo Scientifico G.B. Scorza, Cosenza, Calabria punteggio: 51.0-tempo: 12169
  21. Gianfelici Riccardo ,Istituto Tecnico Tecnologico 'Eustachio Divini', San Severino Marche, Marche punteggio: 49.0-tempo: 11324
  22. Trinchini Francesca,Iis Torlonia-Bellisario, Avezzano, Abruzzo punteggio: 49.0-tempo: 11936
  23. Di Sandro Antonio,ISIS Majorana-Fascitelli di Isernia, Isernia, Molise punteggio: 48.0-tempo: 12600
  24. Boucetta Amir,Liceo linguistico e delle scienze umane, La Villa/Badia, Trentino Alto Adige - Provincia di Bolzano punteggio: 47.0-tempo: 10980
  25. Cresci Irene,Liceo Copernico, Prato, Toscana punteggio: 47.0-tempo: 12265
  26. Di Rosa Ivan,I.I.S. 'Galilei-Campailla'- Modica (RG), Modica, Sicilia punteggio: 47.0-tempo: 12551
  27. Corbo Simone,Liceo Scientifico Statale 'G. Galilei', Potenza, Basilicata punteggio: 44.0-tempo: 12405
  28. Lombardi Antonio,LICEO SCIENTIFICO STATALE 'E. FERMI' , PADOVA, Veneto punteggio: 43.0-tempo: 11160
  29. Guglielmi Aurora Lucia,Omnicomprensivo Della Rovere, Urbania, Marche punteggio: 40.0-tempo: 9360
  30. Campailla Giulia,LICEO SCIENTIFICO CLASSICO SC. UMANE 'MARCONI-DELPINO', CHIAVARI, Liguria punteggio: 40.0-tempo: 11736
  31. Moretto Leonardo,Liceo XXV Aprile, Portogruaro, Veneto punteggio: 40.0-tempo: 12051
  32. Zannotti Emily,IPSAA 'S.Salvati', Monteroberto, Marche punteggio: 40.0-tempo: 12154
  33. ORLANDO ALESSANDRO,Liceo scientifico P.P.Pasolini, Potenza, Basilicata punteggio: 39.0-tempo: 11100
  34. Martinelli Mirko,ISILTeP, Verrs, Valle d'Aosta punteggio: 38.0-tempo: 11280
  35. Mastropasqua Anna,Licei annessi al Convitto Nazionale ' D. Cirillo', Bari, Puglia punteggio: 38.0-tempo: 11989
  36. FARINA ALESSANDRA,LICEO SCIENTIFICO ELIO VITTORINI, NAPOLI, Campania punteggio: 37.0-tempo: 11220
  37. Pazzola Leonardo,Liceo Classico Statale 'G.M. Dettori' Cambridge International School, Cagliari, Sardegna punteggio: 37.0-tempo: 11400
  38. Raniero Gabriele,I.P. Alberghiero 'Pellegrino ARTUSI' di RECOARO TERME , Recoaro Terme, Veneto punteggio: 33.0-tempo: 10860
  39. MORTELLO NICO,PADRE A. M. TANNOIA, RUVO DI PUGLIA, Puglia punteggio: 30.0-tempo: 6900

Categoria Junior (punteggio massimo 67)

  1. BORTOLUZZI GAIA,ISTITUTO SUPERIORE STATALE 'G. MARCONI', CONEGLIANO, Veneto punteggio: 62.0-tempo: 11220
  2. Racanella Livia,Liceo Classico e delle Scienze umane 'F.A. Gualterio', Orvieto, Umbria punteggio: 61.0-tempo: 12339
  3. Cozzi Camilla,Liceo Classico Giovanni Pascoli, GALLARATE, Lombardia punteggio: 60.5-tempo: 11326
  4. Galfione Anita,Liceo Scientifico 'Maria Curie', PINEROLO, Piemonte punteggio: 59.0-tempo: 12000
  5. GABALDO GIACOMO,EDUCANDATO STATALE SAN BENEDETTO, MONTAGNANA, Veneto punteggio: 57.5-tempo: 12232
  6. Prezioso Gabriele,Mazzini, Napoli, Campania punteggio: 57.0-tempo: 12059
  7. BONOFIGLIO LUDOVICA,I.I.S. LICEO CLASSICO E SCIENTIFICO 'V. JULIA', ACRI, Calabria punteggio: 56.5-tempo: 10920
  8. Della Loggia Annalisa,Isis Carducci Dante, Trieste, Friuli Venezia Giulia punteggio: 56.5-tempo: 11280
  9. FORMATO GIUSI,Liceo Classico 'Pietro Giannone' Benevento, Benevento, Campania punteggio: 56.5-tempo: 11950
  10. Gorret Sophie,ISILTeP, Verrs, Valle d'Aosta punteggio: 56.0-tempo: 10260
  11. BONINO AGNESE,LICEO GIUSEPPE PEANO , TORTONA, Piemonte punteggio: 56.0-tempo: 12103
  12. Morgia Elisa,I. I. S. Edoardo Amaldi, Roma, Lazio punteggio: 56.0-tempo: 12468
  13. Vagliasindi Carolina,liceo classico N. Spedalieri, catania, Sicilia punteggio: 56.0-tempo: 12590
  14. Venturelli Joe Mattia,Liceo Torricelli-Ballardini, Faenza, Emilia Romagna punteggio: 55.0-tempo: 12023
  15. Pilia Francesca,LICEO CLASSICO 'G.SIOTTO PINTOR', CAGLIARI, Sardegna punteggio: 54.5-tempo: 7440
  16. Franceschi Nina,Franziskanergymnasium, Bolzano, Trentino Alto Adige - Provincia di Bolzano punteggio: 54.5-tempo: 12483
  17. Granara Massimo,LICEO CLASSICO 'G.SIOTTO PINTOR', CAGLIARI, Sardegna punteggio: 54.0-tempo: 11798
  18. Ballerini Chiara,Liceo Classico 'Francesco Stelluti', FABRIANO, Marche punteggio: 53.5-tempo: 11340
  19. Andreolli Elisa,Liceo Scientifico 'Leonardo Da Vinci', Trento, Trentino Alto Adige - Provincia di Trento punteggio: 53.5-tempo: 12598
  20. Nicoli Filippo,LICEO SCIENTIFICO CLASSICO SC. UMANE 'MARCONI-DELPINO', CHIAVARI, Liguria punteggio: 53.0-tempo: 9660
  21. FANTIN FRANCESCO ,IIS VIOLA-MARCHESINI, ROVIGO, Veneto punteggio: 52.5-tempo: 12480
  22. MENDITTO EMANUELA,ITIS MATTEI, SAN DONATO MILANESE, Lombardia punteggio: 52.0-tempo: 10500
  23. Sivilia Mariachiara,IIS QUINTO ORAZIO FLACCO, VENOSA, Basilicata punteggio: 52.0-tempo: 12425
  24. GAVA SARA,I.I.S.S. MARCO FANNO, CONEGLIANO, Veneto punteggio: 51.0-tempo: 11460
  25. Filioni Chiara,Liceo Scientifico B.Rosetti, San Benedetto del Tronto, Marche punteggio: 51.0-tempo: 12161
  26. Gualfetti Federico,IIS ' SANSI LEONARDI VOLTA', SPOLETO, Umbria punteggio: 51.0-tempo: 12318
  27. Pineschi Mara,Liceo Augusto, Roma, Lazio punteggio: 50.5-tempo: 11340
  28. Lucia Davide,LICEO 'A. MONTI', CHIERI, Piemonte punteggio: 50.5-tempo: 12600
  29. Piozzi Davide,Liceo Ginnasio Statale 'Ugo Foscolo', Albano Laziale, Lazio punteggio: 50.0-tempo: 12566
  30. Puzzo Flavio,liceo scientifico Gaetano Salvemini, bari, Puglia punteggio: 49.0-tempo: 10380
  31. MELARAGNO GIACOMO,ISIS Majorana-Fascitelli di Isernia, Isernia, Molise punteggio: 49.0-tempo: 12600
  32. Perla Martina,Liceo Ariosto Spallanzani, Reggio Emilia, Emilia Romagna punteggio: 46.5-tempo: 11040
  33. Falorni Alberto,Liceo Classico e Linguistico G. Carducci , Viareggio, Toscana punteggio: 46.0-tempo: 12524
  34. Rizzi Giovanni Federico,I.I.S.S.'Majorana-Laterza', Putignano, Puglia punteggio: 44.5-tempo: 12540
  35. Pessotto Andrea,Liceo Marcantonio Flaminio, Vittorio Veneto, Veneto punteggio: 43.0-tempo: 12297
  36. Mazzei Francesco,IIS N. Bobbio IPSSEOA, Carignano, Piemonte punteggio: 42.5-tempo: 11964
  37. Liconti Marco,Liceo Scientifico Galileo Galilei, Pescara, Abruzzo punteggio: 38.5-tempo: 11520
  38. Pellegrini Pierfrancesco,LICEO SCIENTIFICO E LINGUISTICO 'O. TEDONE', RUVO DI PUGLIA, Puglia punteggio: 38.0-tempo: 10620
  39. ROMAGNOLI LORENZA,Istituto di istruzione superiore Di Poppa-Rozzi, TERAMO, Abruzzo punteggio: 37.5-tempo: 12440
  40. Redi Matteo,Liceo Classico E. Repetti, Carrara, Toscana punteggio: 37.5-tempo: 12600
  41. Orlando Samuele,Liceo Scientifico Statale 'Cosimo De Giorgi', Lecce, Puglia punteggio: 35.0-tempo: 12600

Categoria Senior Estero

  1. Nika Kristi,scuola italiana di Atene, Atene, Scuole all'Estero punteggio: 51.0-tempo: 12637
  2. Borys Alessandro,Liceo Statale Italiano IMI , Istanbul, Scuole all'Estero punteggio: 47.0-tempo: 12507

Categoria Junior Estero

  1. Milani Filippo,Lyce H. de Balzac, Parigi, Scuole all'Estero punteggio: 53.0-tempo: 11460
  2. Sahi Amina,Scuola Italiana Paritaria E. Mattei, Casablanca, Scuole all'Estero punteggio: 45.0-tempo: 9480