. Olimpiadi di Italiano

Vincitori 2019


Classifica Finalisti

Categoria Senior (punteggio massimo 70)

  1. Anna Tiso,IIS G. G. Trissino, Valdagno, Veneto punteggio: 63.0-tempo: 3h 38min 9s
  2. Francesco Paronetto,Liceo 'Primo Levi', Montebelluna, Veneto punteggio: 62.0-tempo: 3h 34min 58s
  3. Caterina Moro,IIS LEOPARDI MAJORANA, PORDENONE, Friuli Venezia Giulia punteggio: 61.0-tempo: 3h 54min 36s
  4. Maria Alessia Di Maio,LICEO CLASSICO SCIENTIFICO 'VITTORIO IMBRIANI', POMIGLIANO D'ARCO, Campania punteggio: 60.0-tempo: 3h 59min 29s
  5. Mariagrazia Losurdo,I.I.S.S. 'N. GARRONE', Barletta, Puglia punteggio: 59.5-tempo: 3h 3min
  6. Federica Tancon,I.S.I.S. LICEI GALILEI - TIZIANO, BELLUNO, Veneto punteggio: 59.0-tempo: 3h 16min
  7. Aurora Legittimo,Liceo Scientifico e Linguistico 'G. C. Vanini', Casarano, Puglia punteggio: 58.0-tempo: 3h 52min
  8. Maddalena Carmo,Liceo Classico Statale G. Carducci, Milano, Lombardia punteggio: 57.0-tempo: 3h 17min 5s
  9. Chiara Platania,Liceo Classico e Musicale Cavour, Torino, Piemonte punteggio: 56.0-tempo: 3h 32min 30s
  10. Luca Francesco Giacobbe,Liceo classico artistico 'F. Fiorentino', Lamezia Terme, Calabria punteggio: 56.0-tempo: 3h 37min 10s
  11. Domenico Marino,Liceo scientifico Plinio Seniore, Roma, Lazio punteggio: 56.0-tempo: 3h 58min 14s
  12. Tommaso Brusasca,Istituto Superiore Balbo, Casale Monferrato, Piemonte punteggio: 54.0-tempo: 3h 13min
  13. Davide DEugenio,Grasso Maria Giovanna, Potenza, Basilicata punteggio: 54.0-tempo: 3h 51min 39s
  14. Davide Bacigalupi,Liceo Classico 'E. Repetti', Carrara, Toscana punteggio: 53.5-tempo: 3h 52min 42s
  15. Luca Pigna,Liceo Scientifico Statale Leonardo da Vinci, Milano, Lombardia punteggio: 53.0-tempo: 3h 37min 30s
  16. Piergiorgio Santese,Liceo Scientifico e Linguistico 'G. C. Vanini', Casarano, Puglia punteggio: 53.0-tempo: 3h 51min 27s
  17. Vincenzo Dorrello,Convitto Nazionale Vittorio Emanuele II , Napoli, Campania punteggio: 52.5-tempo: 3h 19min 37s
  18. Alessandro Ciurnelli,Liceo Classico 'F. Frezzi- B. Angela', Foligno, Umbria punteggio: 52.5-tempo: 3h 31min 22s
  19. Tiziana Sannino,Liceo Classico 'Quinto Orazio Flacco', POTENZA, Basilicata punteggio: 52.0-tempo: 3h 53min 27s
  20. Enrico Miotto,Istituto Istruzione Superiore 'Viola-Marchesini', Rovigo, Veneto punteggio: 51.0-tempo: 3h 14min
  21. Nicol Mazzola,Liceo Scientifico e linguistico 'Principe Umberto', Catania, Sicilia punteggio: 51.0-tempo: 3h 32min 50s
  22. Noemi Petrasso,G.F. PORPORATO , Pinerolo, Piemonte punteggio: 50.5-tempo: 3h 41min 16s
  23. Elisa Pellegrini,Liceo Classico G. Perticari, Senigallia, Marche punteggio: 50.0-tempo: 3h 46min 10s
  24. Alice Perisi,Liceo Classico e Linguistico 'C.Colombo', Genova, Liguria punteggio: 50.0-tempo: 3h 53min 8s
  25. Veronica Merlone,IISS Baldessano-Roccati, CARMAGNOLA, Piemonte punteggio: 49.5-tempo: 3h 20min 27s
  26. Daniele Soddu,LICEO CLASSICO STATALE 'G. SIOTTO PINTOR', CAGLIARI, Sardegna punteggio: 49.0-tempo: 3h 22min 55s
  27. Riccardo Piantoni,IIS CRISTOFORO MARZOLI, PALAZZOLO S/O, Lombardia punteggio: 48.0-tempo: 3h 32min 48s
  28. Matteo Bucci,Liceo Classico D.Cotugno, L'Aquila, Abruzzo punteggio: 48.0-tempo: 3h 52min 59s
  29. Alessandro Bussolino,ITE Raetia, Ortisei, Trentino Alto Adige - Provincia di Bolzano punteggio: 47.5-tempo: 3h 56min 5s
  30. Simone Dellepiane,Liceo Scientifico 'Antonio Pacinotti', La Spezia, Liguria punteggio: 47.0-tempo: 2h 23min
  31. Dimitri Corradini,Liceo Ariosto Spallanzani, Reggio nell'Emilia, Emilia Romagna punteggio: 47.0-tempo: 3h 38min 48s
  32. Paolo Delaiti,Liceo classico 'Giovanni Prati', Trento, Trentino Alto Adige - Provincia di Trento punteggio: 46.0-tempo: 3h 34min 33s
  33. Livio Pietrosante,Liceo scientifico Plinio Seniore, Roma, Lazio punteggio: 44.5-tempo: 3h 56min 59s
  34. Edoardo Di Filippo,Liceo scientifico Fermi, Massa, Toscana punteggio: 43.5-tempo: 2h 49min
  35. Giuliano Cirucci,ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE MARIO PAGANO, CAMPOBASSO, Molise punteggio: 43.0-tempo: 3h 38min 59s
  36. Paolo Rizzo,Istituto Istruzione Superiore Statale A. Poliziano, Montepulciano, Toscana punteggio: 41.0-tempo: 3h 33min 32s
  37. Andrea Codignoli,Omnicomprensivo 'Delle Rovere', Urbania, Marche punteggio: 40.0-tempo: 3h 6min
  38. Lara Ciciarello,IIS MAGGIA, Stresa , Piemonte punteggio: 40.0-tempo: 3h 15min 13s

Categoria Junior (punteggio massimo 60)

  1. Leonardo Deambrogio,LEARDI, CASALE MONFERRATO (AL), Piemonte punteggio: 55.0-tempo: 3h 51min 53s
  2. Matthias Castlunger,WFO - Bozen (Fachoberschule fr Wirtschaft /Istituto tecnico economico), Bolzano, Trentino Alto Adige - Provincia di Bolzano punteggio: 54.0-tempo: 3h 52min 34s
  3. Giulia Milena Cerroni,Liceo classico e musicale 'B. Zucchi', Monza, Lombardia punteggio: 53.0-tempo: 3h 52min 23s
  4. Gaia Volpe,Istituto di istruzione superiore P.P. Parzanese, Ariano Irpino, Campania punteggio: 52.5-tempo: 3h 58min 7s
  5. Lucrezia De giudici,LICEO CLASSICO STATALE 'G. SIOTTO PINTOR', CAGLIARI, Sardegna punteggio: 52.0-tempo: 3h 52min 50s
  6. Giulia Ventrice,Liceo classico Massimo D'Azeglio, Torino, Piemonte punteggio: 51.0-tempo: 3h 36min 52s
  7. Marco Carbone,Liceo Scientifico 'Leonardo da Vinci', Reggio Calabria, Calabria punteggio: 51.0-tempo: 3h 55min 55s
  8. Isabella Cioce,Liceo L. A. Muratori-San Carlo, Modena, Emilia Romagna punteggio: 50.0-tempo: 3h 19min 39s
  9. Vittoria Schina,Liceo Ginnasio 'Ugo Foscolo', Albano Laziale, Lazio punteggio: 50.0-tempo: 3h 34min 43s
  10. Veronica Alessio,I.I.S. via delle Scienze Colleferro, Colleferro, Lazio punteggio: 50.0-tempo: 3h 53min 20s
  11. Giulio Mancini,IIS CONCETTO MARCHESI, Padova, Veneto punteggio: 50.0-tempo: 3h 54min 22s
  12. Alice Pitt,Liceo classico Jacopo Stellini, Udine, Friuli Venezia Giulia punteggio: 49.0-tempo: 3h 22min 57s
  13. Riccardo Iorio,Liceo classico 'G. D. Romagnosi, Parma, Emilia Romagna punteggio: 49.0-tempo: 3h 27min 49s
  14. Chiara Girella,Liceo Classico e delle Scienze umane 'F.A. Gualterio', Orvieto, Umbria punteggio: 49.0-tempo: 3h 55min 24s
  15. Anna Beatrice Grandi,Liceo L. A. Muratori-San Carlo, Modena, Emilia Romagna punteggio: 48.0-tempo: 3h 25min 52s
  16. Gaia Pecollo,Liceo Chiabrera-Martini, SAVONA, Liguria punteggio: 48.0-tempo: 3h 27min 11s
  17. Benedetta Di Terlizzi,IIS LEOPARDI MAJORANA, PORDENONE, Friuli Venezia Giulia punteggio: 48.0-tempo: 3h 55min 46s
  18. Maria Luisa Carlucci,LICEO CLASSICO CAGNAZZI, ALTAMURA, Puglia punteggio: 47.0-tempo: 2h 29min
  19. Alessandra Tirir,Liceo Classico 'E. Repetti', Carrara, Toscana punteggio: 47.0-tempo: 3h 55min 35s
  20. Valentina Pace,IIS Giovanni Giolitti, Torino, Piemonte punteggio: 46.5-tempo: 3h 16min 24s
  21. Giuseppe Iannone,ISIS Majorana Fascitelli, Isernia, Molise punteggio: 46.0-tempo: 3h 50min 36s
  22. Elisa Trevisan,Liceo classico, artistico e musicale, Aosta, Valle d'Aosta punteggio: 45.5-tempo: 3h 50min 5s
  23. Sara Vecchio,Liceo Scientifico ' Benedetto Rosetti', San Benedetto del Tronto, Marche punteggio: 45.0-tempo: 2h 52min
  24. Eleonora Crabu,I.I.S. 'LUIGI EINAUDI' , SENORBI', Sardegna punteggio: 45.0-tempo: 3h 20min 26s
  25. Elena Marchini,Liceo Classico 'E. Repetti', Carrara, Toscana punteggio: 45.0-tempo: 3h 57min 14s
  26. Erasmo Marcozzi,Liceo Scientifico Einstein , Teramo, Abruzzo punteggio: 44.0-tempo: 3h 16min 8s
  27. Giacomo Calogero,Liceo Scientifico 'BANZI BAZOLI', LECCE, Puglia punteggio: 44.0-tempo: 3h 56min 34s
  28. Matilde Gastaldi,Liceo classico Massimo D'Azeglio, Torino, Piemonte punteggio: 43.0-tempo: 3h 50min 50s
  29. Elena Coghe,Liceo Classico 'G. M. Dettori' Cambridge International School, Cagliari, Sardegna punteggio: 43.0-tempo: 3h 51min
  30. Gabriele Tebaldini,Istituto d'Istruzione Superiore DON MILANI, Montichiari, Lombardia punteggio: 42.0-tempo: 3h 23min 27s
  31. Nicola Turbian,Marcantonio Flaminio, Vittorio Veneto, Veneto punteggio: 42.0-tempo: 3h 49min
  32. Mattia Corbo,Liceo Scientifico 'G. Galilei' , Potenza, Basilicata punteggio: 41.0-tempo: 3h 54min 48s
  33. Josu Piffer,Liceo Scientifico G. Galilei, Trento, Trentino Alto Adige - Provincia di Trento punteggio: 39.0-tempo: 3h 8min 30s
  34. Alice Sofia Bariani,IIS Taramelli-Foscolo, Pavia, Lombardia punteggio: 39.0-tempo: 3h 41min 6s
  35. Sara Costanza Fossati ,Istituto di Setificio Paolo Carcano, Como, Lombardia punteggio: 38.0-tempo: 3h 31min 51s
  36. Giuseppe Far,Liceo Scientifico Statale 'Zaleuco', Locri, Calabria punteggio: 38.0-tempo: 3h 52min 10s
  37. Samuele Manara,Liceo Classico Statale Mario Cutelli, Catania, Sicilia punteggio: 34.0-tempo: 3h 28min 53s
  38. Matilda De Riva ,I.I.S. 'G.B. Ferrari', Este, Veneto punteggio: 34.0-tempo: 3h 50min 16s
  39. Stefano Pellegrin,Liceo Classico e Musicale Cavour, Torino, Piemonte punteggio: 31.0-tempo: 3h 55min 11s

Categoria Senior Estero

  1. Alessandro Borys, LICEO ITALIANO I.M.I. , ISTANBUL, Scuole all'Estero punteggio: 60.0-tempo: 3h 48min 19s
  2. Luca Lombardi,Italo Calvino, Mosca, Scuole all'Estero punteggio: 58.0-tempo: 3h 59min

Categoria Junior Estero

  1. Alessandro Poloniato,Liceo Leonardo da Vinci, Parigi, Scuole all'Estero punteggio: 54.0-tempo: 3h 52min 34s
  2. Matilde Navarri,Scuola Europea di Monaco di Baviera, Muenchen, Scuole all'Estero punteggio: 52.0-tempo: 3h 51min 10s