Elenco scuole

Scuole iscritte: 956

Studenti iscritti: 16631

Vedi la distribuzione geografica

REGIONE
SCUOLA
CITTA'
num. alunni
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISTITUTO DISTRUZIONE SUPERIORE STATALE PANTINI-PUDENTE
Area: Liceale
Vasto ( CH ) 20
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ciampoli spaventa atessa
Area: Liceale
atessa ( CH ) 20
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ciampoli spaventa atessa
Area: Professionale
atessa ( CH ) 10
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ciampoli spaventa atessa
Area: Tecnica
atessa ( CH ) 14
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Luigi di Savoia
Area: Tecnica
CHIETI ( CH ) 20
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Luigi di savoia
Area: Liceale
CHIETI ( CH ) 20
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.P.S.S.A.R. 'G. Marchitelli'
Area: Professionale
Villa Santa Maria ( CH ) 20
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Acciaiuoli-Einaudi
Area: Tecnica
Ortona ( CH ) 16
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Alessandrini
Area: Tecnica
Montesilvano ( PE ) 14
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS ETTORE MAJORANA
Area: Tecnica
Avezzano ( AQ ) 20
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione Superiore Andrea Bafile
Area: Liceale
L'Aquila ( AQ ) 17
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Omnicomprensivo ' N. da Guardiagrele'
Area: Liceale
Guardiagrele ( CH ) 18
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo B. Spaventa
Area: Liceale
Città Sant’Angelo ( PE ) 20
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico di Stato G. Galilei
Area: Liceale
Pescara ( PE ) 20
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Einstein
Area: Liceale
Teramo ( TE ) 20
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico Vitruvio Pollione
Area: Liceale
Avezzano ( AQ ) 20
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Omnicomprensivo Nicola da Guardiagrele
Area: Tecnica
Guardiagrele ( CH ) 11
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Patini-Liberatore
Area: Liceale
Castel Di Sangro ( AQ ) 10
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Polo liceale Saffo
Area: Liceale
Roseto degli Abruzzi ( TE ) 18
Abruzzo
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Torlonia Bellisario
Area: Liceale
Avezzano ( AQ ) 20
Basilicata
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. "G. Solimene" Lavello
Area: Liceale
Lavello ( PZ ) 20
Basilicata
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. CARLO LEVI SANTARCANGELO
Area: Tecnica
SANT'ARCANGELO ( PZ ) 13
Basilicata
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. CARLO LEVI SANTARCANGELO
Area: Liceale
SANT'ARCANGELO ( PZ ) 20
Basilicata
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. 'Q. ORAZIO FLACCO'
Area: Liceale
Venosa ( PZ ) 20
Basilicata
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. MAJORANA
Area: Tecnica
Genzano di Lucania ( PZ ) 15
Basilicata
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. MAJORANA
Area: Liceale
Genzano di Lucania ( PZ ) 20
Basilicata
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS G. PEANO
Area: Liceale
MARSICO NUOVO ( PZ ) 16
Basilicata
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Isis De Sarlo _DeLorenzo
Area: Liceale
Lagonegro ( PZ ) 20
Basilicata
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS PITAGORA - LICEO CLASSICO NOVA SIRI
Area: Liceale
MONTALBANO JONICO (MT) ( MT ) 20
Basilicata
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Quinto Orazio Flacco
Area: Liceale
Potenza ( PZ ) 20
Basilicata
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico G. Galilei
Area: Liceale
Potenza ( PZ ) 20
Basilicata
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Dante Alighieri
Area: Liceale
Matera ( MT ) 20
Basilicata
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico P.P.Pasolini
Area: Liceale
Potenza ( PZ ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Davinci Nitti cosenza
Area: Tecnica
Cosenza ( CS ) 19
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
davincinitti cosenza
Area: Professionale
cosenza ( CS ) 19
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Euclide di Bova Marina
Area: Liceale
Bova Marina ( RC ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Nostro-Repaci
Area: Tecnica
Villa San Giovanni ( RC ) 7
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Nostro-Repaci
Area: Liceale
Villa San Giovanni ( RC ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. E. MAJORANA
Area: Tecnica
GIRIFALCO ( CZ ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. 'E. Majorana'
Area: Liceale
Girifalco ( CZ ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS 'F. BRUNO-G. COLOSIMO'
Area: Liceale
CORIGLIANO-ROSSANO ( CS ) 0
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS E. FERMI DI CATANZARO
Area: Liceale
CATANZARO ( CZ ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS E. FERMI DI CATANZARO
Area: Liceale
CATANZARO ( CZ ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Iis Familiari
Area: Liceale
Melito di Porto Salvo ( RC ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS LICEO CLASSICO E SCIENTIFICO V. JULIA
Area: Liceale
ACRI ( CS ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Oliveti-Panetta
Area: Liceale
Locri ( RC ) 17
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Zanotti Bianco
Area: Liceale
Gioiosa Jonica ( RC ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS 'F. BRUNO-G. COLOSIMO'
Area: Liceale
CORIGLIANO-ROSSANO ( CS ) 0
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto dIstruzione Superiore Umberto Zanotti Bianco
Area: Tecnica
Marina di Gioiosa Jonica ( RC ) 17
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISTITUTO TECNICO ECONOMICO ALFONSO LUCIFERO
Area: Tecnica
CROTONE ( KR ) 16
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITI DONEGANI CROTONE
Area: Tecnica
CROTONE ( KR ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITT "Bruno Chimirri "
Area: Tecnica
Catanzaro ( CZ ) 10
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITTL M. Ciliberto
Area: Tecnica
Crotone ( KR ) 10
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Artistico Panetta Siderno
Area: Liceale
Siderno ( RC ) 10
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico F. Fiorentino
Area: Liceale
Lamezia Terme ( CZ ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico G. Garibaldi
Area: Liceale
Castrovillari ( CS ) 10
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO CLASSICO TOMMASO CAMPANELLA
Area: Liceale
REGGIO DI CALABRIA ( RC ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo delle Scienze Umane e Linguistico Tommaso Gull
Area: Liceale
Reggio Calabria ( RC ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico G. Berto Vibo Valentia
Area: Liceale
Vibo valentia ( VV ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Alessandro Volta
Area: Liceale
Reggio Calabria ( RC ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico E. Fermi
Area: Liceale
Cosenza ( CS ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico G.B.Scorza
Area: Liceale
Cosenza ( CS ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Leonardo da Vinci
Area: Liceale
Reggio Calabria ( RC ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Paola
Area: Liceale
Paola ( CS ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico Pietro Metastasio
Area: Liceale
Scalea ( CS ) 17
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale Tommaso Campanella
Area: Liceale
Lamezia Terme ( CZ ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Polo Liceale Rossano Corigliano
Area: Liceale
corigliano-rossano ( CS ) 20
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
RITA LEVI MONTALCINI SERSALE
Area: Professionale
SERSALE ( CZ ) 15
Calabria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
RITA LEVI MONTALCINI SERSALE
Area: Liceale
SERSALE ( CZ ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Francesco de Sanctis
Area: Liceale
cervinara ( AV ) 10
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. NITTI
Area: Liceale
Napoli ( NA ) 17
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
BESTA GLORIOSI
Area: Tecnica
BATTIPAGLIA ( SA ) 10
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
CARLO MIRANDA
Area: Liceale
Frattamaggiore ( NA ) 2
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Convitto nazionale T. Tasso Salerno sede associata F. Trani
Area: Professionale
Salerno ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Convitto Nazionale Vittorio Emanuele II
Area: Liceale
Napoli ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
DELLA CORTE-VANVITELLI
Area: Tecnica
CAVA DE'TIRRENI ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
E. Pantaleo
Area: Tecnica
Torre del greco ( NA ) 4
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
E.Pantaleo
Area: Tecnica
TORRE DEL GRECO ( NA ) 19
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
EVANGELISTA TORRICELLI
Area: Liceale
SOMMA VESUVIANA ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
G.SIANI
Area: Liceale
CASALNUOVO ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Galilei-Vetrone
Area: Liceale
Benevento ( BN ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Galileo Galilei
Area: Liceale
Piedimonte Matese ( CE ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Giancarlo Siani
Area: Tecnica
Casalnuovo di Napoli ( NA ) 16
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. 'Alessandro Lombardi'
Area: Tecnica
Airola ( BN ) 6
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Alessandro Lombardi
Area: Professionale
Airola ( BN ) 2
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Alessandro Lombardi
Area: Liceale
Airola ( BN ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Liceo Artistico Statale San Leucio
Area: Liceale
Caserta ( CE ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. Marini-Gioia
Area: Tecnica
Amalfi ( SA ) 16
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. Marini-Gioia
Area: Liceale
Amalfi ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. NITTI
Area: Tecnica
Napoli ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS MATTEI -FORTUNATO EBOLI
Area: Professionale
EBOLI ( SA ) 14
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS MATTEI -FORTUNATO EBOLI
Area: Tecnica
EBOLI ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS A. Pacinotti
Area: Tecnica
Scafati ( SA ) 17
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS CARAFA-GIUSTINIANI
Area: Liceale
CERRETO SANNITA ( BN ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS CARAFA-GIUSTINIANI
Area: Tecnica
CERRETO SANNITA ( BN ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS don Lorenzo Milani
Area: Tecnica
GRAGNANO ( NA ) 17
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS don Lorenzo Milani
Area: Liceale
GRAGNANO ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS E. Fermi
Area: Tecnica
Sarno ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS E. Fermi
Area: Liceale
Montesarchio ( BN ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS GENOVESI DA VINCI
Area: Liceale
SALERNO ( SA ) 19
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS GENOVESI DA VINCI
Area: Tecnica
SALERNO ( SA ) 12
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS IPSAR PIRANESI
Area: Liceale
CAPACCIO PAESTUM ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Margherita Hack
Area: Liceale
Baronissi ( SA ) 15
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Margherita Hack
Area: Tecnica
Baronissi ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS PARMENIDE VALLO
Area: Liceale
Vallo della Lucania ( SA ) 15
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS TELESI@
Area: Liceale
TELESE TERME ( BN ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISASSTEAS
Area: Tecnica
Buccino ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISASSTEAS
Area: Liceale
Buccino ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS 'Rinaldo d'Aquino'
Area: Tecnica
Montella ( AV ) 18
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS 'Rinaldo d'Aquino'
Area: Liceale
Montella ( AV ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Francesco De Sanctis
Area: Liceale
Sant'Angelo dei Lombardi ( AV ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Manlio Rossi Doria
Area: Professionale
Marigliano ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Manlio Rossi Doria
Area: Tecnica
Marigliano ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IMS Virgilio
Area: Liceale
Pozzuoli ( NA ) 19
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IS CARAVAGGIO
Area: Liceale
SAN GENNARO VESUVIANO ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IS CARAVAGGIO
Area: Tecnica
SAN GENNARO VESUVIANO ( NA ) 2
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IS STRIANO TERZIGNO
Area: Liceale
TERZIGNO ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS A. Nifo
Area: Liceale
Sessa Aurunca ( CE ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS Attilio Roman
Area: Professionale
Napoli ( NA ) 10
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS BOCCIONI - PALIZZI
Area: Liceale
NAPOLI ( NA ) 13
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS F.De Sanctis-O.DAgostino
Area: Tecnica
Avellino ( AV ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS Ferraris-Buccini
Area: Tecnica
MARCIANISE ( CE ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS Ferraris-Buccini
Area: Liceale
MARCIANISE ( CE ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Isis Guido Tassinari
Area: Tecnica
Città Metropolitana di Napoli ( NA ) 8
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Isis Guido Tassinari
Area: Liceale
Città Metropolitana di Napoli ( NA ) 12
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS NOBILE AMUNDSEN
Area: Professionale
LAURO ( AV ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS NOBILE AMUNDSEN
Area: Liceale
LAURO ( AV ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS ROSARIO LIVATINO
Area: Tecnica
Napoli ( NA ) 7
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS ROSARIO LIVATINO
Area: Liceale
Napoli ( NA ) 17
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS ROSARIO LIVATINO
Area: Professionale
Napoli ( NA ) 6
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISISS O. CONTI
Area: Liceale
AVERSA ( CE ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISISS O. CONTI
Area: Professionale
AVERSA ( CE ) 14
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISISS O. CONTI
Area: Tecnica
AVERSA ( CE ) 18
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IST. SUP. G. Moscati
Area: Liceale
SANT'ANTIMO ( NA ) 8
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Ist. Sup. G. Moscati
Area: Tecnica
Sant'Antimo ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IST. TEC. COMM. G. E LICEO SCIENTIFICO LEONARDO DA VINCI
Area: Tecnica
Poggiomarino ( NA ) 15
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IST. TEC. COMM. G. E LICEO SCIENTIFICO LEONARDO DA VINCI
Area: Liceale
Poggiomarino ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE 'PARMENIDE'
Area: Professionale
ROCCADASPIDE ( SA ) 11
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE MINZONI
Area: Professionale
GIUGLIANO IN CAMPANIA ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE MINZONI
Area: Tecnica
GIUGLIANO IN CAMPANIA ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di istruzione superiore A.M.deLiguori
Area: Liceale
Sant'Agata de'Goti ( BN ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di istruzione superiore A.M.deLiguori
Area: Tecnica
Sant'Agata de'Goti ( BN ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione Superiore Virgilio - Liceo Classico-Scientifico
Area: Liceale
Benevento ( BN ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione Superiore Virgilio - Istituto Tecnico
Area: Tecnica
Benevento ( BN ) 10
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISTITUTO DISTRUZIONE SUPERIORE PARMENIDE
Area: Liceale
ROCCADASPIDE ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISTITUTO DISTRUZIONE SUPERIORE PARMENIDE
Area: Tecnica
ROCCADASPIDE ( SA ) 10
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Istruzione Secondaria Superiore G.B. VICO
Area: Tecnica
Nocera Inferiore ( SA ) 12
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Istruzione Secondaria Superiore G.B.VICO
Area: Liceale
Nocera Inferiore ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Luigi Sodo
Area: Liceale
Cerreto Sannita ( BN ) 10
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Magistrale Salvatore Pizzi
Area: Liceale
Capua ( CE ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Statale Istruzione Superiore Ettore Majorana
Area: Tecnica
Santa Maria a Vico ( CE ) 6
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITE Luigi Amabile
Area: Tecnica
Avellino ( AV ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITI ETTORE MAJORANA
Area: Tecnica
SOMMA VESUVIANA ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITI Renato Elia
Area: Tecnica
Castellammare di Stabia ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Its Luigi Sturzo
Area: Tecnica
Castellammare di Stabia ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo "G. Carducci"
Area: Liceale
Nola ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo A. Diaz Ottaviano
Area: Liceale
Ottaviano ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Amaldi
Area: Liceale
Santa Maria Capua Vetere ( CE ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Antonio Gallotta
Area: Liceale
Eboli ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico con annesso Liceo Scientifico P.P.Parzanese
Area: Liceale
Ariano Irpino ( AV ) 19
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico e musicale Domenico Cirillo
Area: Liceale
Aversa ( CE ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
liceo classico G. Bruno
Area: Liceale
Maddaloni ( CE ) 16
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO CLASSICO P. GIANNONE BENEVENTO
Area: Liceale
Benevento ( BN ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Pietro Giannone
Area: Liceale
Caserta ( CE ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
liceo classico statale P. Colletta
Area: Liceale
Avellino ( AV ) 13
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Statale Umberto I
Area: Liceale
Napoli ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico T. Tasso
Area: Liceale
Salerno ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO DE CAPRARIIS ATRIPALDA
Area: Liceale
ATRIPALDA ( AV ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo de Liguori
Area: Liceale
Acerra ( NA ) 18
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Enrico Medi di Cicciano
Area: Liceale
Cicciano ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Francesco Durante
Area: Liceale
Frattamaggiore ( NA ) 8
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Ginnasio Statale Gaetano De Bottis
Area: Liceale
Torre del Greco ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo La Mura
Area: Liceale
Angri ( SA ) 18
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Niccolo Jommelli
Area: Liceale
aversa ( CE ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Regina Margherita
Area: Liceale
Salerno ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Renato Caccioppoli
Area: Liceale
Scafati ( SA ) 16
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Nicola Sensale
Area: Liceale
Nocera Inferiore ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico A. NOBEL
Area: Liceale
Torre del Greco ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico A.Genoino
Area: Liceale
Cava de' Tirreni ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico Carlo Pisacane
Area: Liceale
Padula ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Carlo Urbani
Area: Liceale
San Giorgio a Cremano ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico e delle Scienze Umane S.Cantone
Area: Liceale
Pomigliano D'Arco ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO E LINGUISTICO ELIO VITTORINI
Area: Liceale
NAPOLI ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO FILIPPO BRUNELLESCHI
Area: Liceale
AFRAGOLA ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Francesco Severi
Area: Liceale
Castellammare Di Stabia ( NA ) 19
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Linguistico A. M. De Carlo
Area: Liceale
Giugliano in Campania ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Linguistico Classico Enrico Medi
Area: Liceale
Battipaglia ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Linguistico V. Cuoco - T. Campanella
Area: Liceale
Napoli ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico Pasquale Stanislao Mancini
Area: Liceale
Avellino ( AV ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Rummo
Area: Liceale
Benevento ( BN ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale Arturo Labriola
Area: Liceale
Napoli ( NA ) 11
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO STATALE EG. SEGRE
Area: Liceale
SAN CIPRIANO D'AVERSA ( CE ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
liceo Scientifico Statale Emilio Segr
Area: Liceale
Marano di Napoli ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO STATALE F. SILVESTRI
Area: Liceale
Portici ( NA ) 15
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO STATALE FRANCESCO SEVERI
Area: Liceale
SALERNO ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale Leonardo da Vinci
Area: Liceale
Vallo della Lucania ( SA ) 17
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale N. Cortese
Area: Liceale
Maddaloni ( CE ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale R. Caccioppoli
Area: Liceale
Napoli ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Tito Lucrezio Caro
Area: Liceale
Napoli ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO STATALE ALFANO 1
Area: Liceale
SALERNO ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo statale De Sanctis
Area: Liceale
Salerno ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo statale Don Lorenzo Milani
Area: Liceale
Napoli ( NA ) 7
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale L. B. Alberti
Area: Liceale
Napoli ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale Laura Bassi
Area: Liceale
Sant'Antimo ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo statale N. Braucci
Area: Liceale
Caivano ( NA ) 18
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale P.E. Imbriani
Area: Liceale
Avellino ( AV ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale Pasquale Villari
Area: Liceale
Napoli ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo statale Piero Calamandrei
Area: Liceale
NAPOLI ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale Salvatore Di Giacomo
Area: Liceale
San Sebastiano al Vesuvio ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale Tito Lucrezio Caro
Area: Liceale
Sarno ( SA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
MAZZINI
Area: Liceale
Napoli ( NA ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Medi Livatino
Area: Liceale
San Marco dei Cavoti ( BN ) 20
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
miranda
Area: Liceale
Frattamaggiore ( NA ) 19
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Nitti
Area: Liceale
Napoli ( NA ) 1
Campania
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Vittorio Emanuele II - Garibaldi
Area: Liceale
Napoli ( NA ) 17
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Antonio Zanelli
Area: Professionale
reggio emilia ( RE ) 10
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Antonio Zanelli
Area: Tecnica
reggio emilia ( RE ) 19
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Antonio Zanelli
Area: Liceale
reggio emilia ( RE ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Zappa-Fermi
Area: Liceale
Borgo Val di Taro ( PR ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Zappa-Fermi
Area: Professionale
Borgo Val di Taro ( PR ) 12
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Zappa-Fermi
Area: Tecnica
Borgo Val di Taro ( PR ) 1
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S P. GOBETTI
Area: Liceale
Scandiano ( RE ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Archimede
Area: Tecnica
San Giovanni in Persiceto ( BO ) 1
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Archimede
Area: Liceale
San Giovanni in Persiceto ( BO ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS BLAISE PASCAL
Area: Tecnica
REGGIO NELL'EMILIA ( RE ) 12
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS BLAISE PASCAL
Area: Liceale
REGGIO NELL'EMILIA ( RE ) 16
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Cattaneo - DallAglio
Area: Tecnica
Castelnovo ne' Monti ( RE ) 1
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Cattaneo - DallAglio
Area: Liceale
Castelnovo ne' Monti ( RE ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IPSSS GALVANI-IODI
Area: Professionale
Reggio Emilia ( RE ) 19
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione superiore Baracca
Area: Tecnica
Forlì ( FC ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Istruzione Superiore Guido Monaco di Pomposa
Area: Tecnica
Codigoro ( FE ) 3
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITC Rosa Luxemburg
Area: Tecnica
Bologna ( BO ) 10
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITS ALFREDO ORIANI FAENZA
Area: Tecnica
FAENZA ( RA ) 10
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITT VOLTA
Area: Tecnica
BORGONOVO VT ( PC ) 19
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo A.B.Sabin
Area: Liceale
Bologna ( BO ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO A.F. FORMIGGINI
Area: Liceale
SASSUOLO ( MO ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Ariosto Spallanzani
Area: Liceale
Reggio Emilia ( RE ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Dante Alighieri
Area: Liceale
Rimini ( RN ) 17
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico e linguistico Gian Domenico Romagnosi
Area: Liceale
Parma ( PR ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico-linguistico Muratori San carlo
Area: Liceale
Modena (MO) ( MO ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo delle Scienze Umane A.Sanvitale
Area: Liceale
Parma ( PR ) 18
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo E. Ferrari
Area: Liceale
Cesenatico ( FC ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo G. Carducci Ferrara
Area: Liceale
Ferrara ( FE ) 19
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Giulia Molino Colombini
Area: Liceale
Piacenza ( PC ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Laura Bassi
Area: Liceale
BOLOGNA ( BO ) 10
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Linguistico 'San Pellegrino'
Area: Liceale
Rimini ( RN ) 16
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO MARCONI
Area: Liceale
PARMA ( PR ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Rambaldi-Valeriani-A. Da Imola
Area: Liceale
Imola ( BO ) 18
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico 'Georges Lemaitre'
Area: Liceale
Rimini ( RN ) 8
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO A. RIGHI
Area: Liceale
BOLOGNA ( BO ) 16
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO AUGUSTO RIGHI
Area: Liceale
Cesena ( FC ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO ENRICO FERMI
Area: Liceale
BOLOGNA ( BO ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Oriani
Area: Liceale
Ravenna ( RA ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale Morando Morandi
Area: Liceale
Finale Emilia (Mo) ( MO ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo statale A. Serpieri
Area: Liceale
Rimini ( RN ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale Ludovico Ariosto
Area: Liceale
FERRARA ( FE ) 17
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Torricelli-Ballardini
Area: Liceale
Faenza ( RA ) 19
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Tullio Levi Civita
Area: Liceale
Codigoro ( FE ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Ulivi
Area: Liceale
PARMA ( PR ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO VOLTA
Area: Liceale
CASTELSANGIOVANNI ( PC ) 20
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Scuola secondaria superiore
Area: Tecnica
San Marino ( SM ) 8
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Scuola secondaria superiore
Area: Liceale
San Marino ( SM ) 17
Emilia Romagna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
VOLTA
Area: Professionale
CASTELSANGIOVANNI ( PC ) 6
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Educandato Uccellis
Area: Liceale
Udine ( UD ) 20
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. J. Linussio
Area: Liceale
Codroipo ( UD ) 20
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.S.I.S. Dante Alighieri
Area: Liceale
Gorizia ( GO ) 20
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.S.I.S. E. Mattei - Latisana-Lignano Sabbiadoro
Area: Tecnica
Latisana-Lignano Sabbiadoro ( UD ) 18
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.S.I.S. G.A. Pujati
Area: Liceale
Sacile ( PN ) 20
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.S.I.S. S. DANNUNZIO - FABIANI
Area: Liceale
GORIZIA ( GO ) 20
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.S.I.S. S. DANNUNZIO - FABIANI
Area: Tecnica
GORIZIA ( GO ) 18
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Leopardi - Majorana
Area: Liceale
PORDENONE ( PN ) 20
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IS E. Torricelli di Maniago (Pordenone)
Area: Liceale
Maniago ( PN ) 20
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Isis BEM
Area: Tecnica
Gradisca di Isonzo ( GO ) 20
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS della Bassa Friulana - ITsT -ITE
Area: Tecnica
Cervignano del Friuli ( UD ) 19
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS E. MATTEI
Area: Liceale
LATISANA ( UD ) 20
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS M. Buonarroti
Area: Liceale
Monfalcone ( GO ) 10
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS Paschini-Linussio
Area: Liceale
Tolmezzo ( UD ) 1
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Le Filandiere
Area: Liceale
San Vito al Tagliamento ( PN ) 20
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico e linguistico F. Petrarca
Area: Liceale
Trieste ( TS ) 20
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico J. Stellini
Area: Liceale
Udine ( UD ) 20
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico A. Einstein
Area: Liceale
Cervignano del Friuli ( UD ) 10
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico M. Grigoletti
Area: Liceale
Pordenone ( PN ) 15
Friuli Venezia Giulia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico Niccol Copernico
Area: Liceale
Udine ( UD ) 19
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Antonio Labriola
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Augusto
Area: Liceale
Roma ( RM ) 19
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
CHRIS CAPPELL COLLEGE
Area: Liceale
Anzio ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Convitto Nazionale Roma Vittorio Emanuele II
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ENRICO FERMI
Area: Professionale
Formia ( LT ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Fondazione Cristo Re
Area: Liceale
Roma ( RM ) 6
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Giuseppe Peano Roma
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I. I. S. Amaldi
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Fermi Filangieri
Area: Tecnica
Formia ( LT ) 17
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. LUCA PACIOLO
Area: Liceale
BRACCIANO ( RM ) 5
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. LUCA PACIOLO
Area: Tecnica
BRACCIANO ( RM ) 3
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Via Copernico
Area: Liceale
Pomezia ( RM ) 15
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Via Copernico
Area: Tecnica
Pomezia ( RM ) 10
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.T:I Pacinotti
Area: Tecnica
Fondi ( LT ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.T:I Pacinotti
Area: Liceale
Fondi ( LT ) 19
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Croce Aleramo
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Blaise Pascal
Area: Liceale
Pomezia ( RM ) 18
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Dante Alighieri
Area: Liceale
Anagni ( FR ) 17
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS G. DE SANCTIS
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Via Roma 298
Area: Liceale
Guidonia montecelio ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS VIA SALVO DACQUISTO,69
Area: Liceale
Velletri ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS SANDRO PERTINI
Area: Tecnica
GENZANO DI ROMA ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISTOMMASOSALVINI
Area: Liceale
Roma ( RM ) 14
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IMS Margherita di Savoia Roma
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione Superiore Evangelista Torricelli
Area: Liceale
Roma ( RM ) 18
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto distruzione Superiore Via dei Papareschi
Area: Tecnica
Roma ( RM ) 11
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto dIstruzione Superiore Via dei Papareschi
Area: Liceale
ROMA ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Ges Maria
Area: Liceale
Roma ( RM ) 16
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Leonardo Murialdo
Area: Liceale
Albano Laziale (RM) ( RM ) 19
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Magistrale Statale Giordano Bruno Roma
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Massimiliano Massimo
Area: Liceale
Roma ( RM ) 5
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Massimiliano Massimo
Area: Liceale
Roma ( RM ) 5
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto San Giuseppe Calasanzio
Area: Liceale
Roma ( RM ) 17
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Scuola San Giuseppe Casaletto
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISTITUTO TECNICO ECONOMICO CECCANO
Area: Tecnica
Ceccano ( FR ) 7
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITIS Vallauri Velletri
Area: Liceale
Velletri ( RM ) 15
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITIS Vallauri Velletri
Area: Tecnica
Velletri ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITT E. FERMI FRASCATI
Area: Tecnica
FRASCATI ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
L.C. MAMELI
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
L.S.S . Tullio Levi Civita
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO ALESSANDRO MANZONI
Area: Liceale
LATINA ( LT ) 13
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Aristotele
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Artistico e Linguistico PABLO PICASSO
Area: Liceale
Pomezia ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Azzarita
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico Dante Alighieri
Area: Liceale
Latina ( LT ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico e delle Scienze Umane Plauto
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico e linguistico 'I. Kant'
Area: Liceale
ROMA ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico e Scientifico Statale Socrate
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico Orazio
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Statale Sperimentale B. Russell
Area: Liceale
Roma ( RM ) 18
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO DANTE ALIGHIERI
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo F. Enriques
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo ginnasio Ugo Foscolo
Area: Liceale
Albano Laziale ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo L. Anneo Seneca
Area: Liceale
Roma ( RM ) 11
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico Amedeo Avogadro
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico E. Majorana
Area: Liceale
Latina ( LT ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico L. B. Alberti Minturno
Area: Liceale
Minturno ( LT ) 17
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico L. Pasteur
Area: Liceale
Roma ( RM ) 18
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico Leonardo da Vinci
Area: Liceale
Sora ( FR ) 18
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Nomentano
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO PEANO-MONTEROTONDO
Area: Liceale
MONTEROTONDO ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Plinio Seniore
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Talete
Area: Liceale
Roma ( RM ) 19
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Vailati
Area: Liceale
Genzano di Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LSS Vito Volterra
Area: Liceale
Ciampino ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Pilo Albertelli
Area: Liceale
Roma ( RM ) 10
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Rossi Claudia
Area: Liceale
Colleferro ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sacro Cuore
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Santa Giuliana Falconieri
Area: Liceale
Roma ( RM ) 8
Lazio
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Vittoria Colonna
Area: Liceale
Roma ( RM ) 20
Liguria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
G.P. Vieusseux
Area: Liceale
Imperia ( IM ) 14
Liguria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Boselli-Alberti
Area: Tecnica
Savona ( SV ) 20
Liguria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Capellini Sauro
Area: Tecnica
La Spezia ( SP ) 19
Liguria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISTITUTO CARDARELLI- COSTRUZIONI, AMBIENTE E TERRITORIO
Area: Tecnica
LA SPEZIA ( SP ) 19
Liguria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Istruzione Superiore Statale Fortunio Liceti
Area: Liceale
Rapallo ( GE ) 6
Liguria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Chiabrera Martini
Area: Liceale
Savona ( SV ) 10
Liguria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico e Linguistico Statale C.Colombo
Area: Liceale
GENOVA ( GE ) 20
Liguria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Lorenzo Costa
Area: Liceale
La Spezia ( SP ) 20
Liguria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Marconi-Delpino
Area: Liceale
Chiavari ( GE ) 20
Liguria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Pertini
Area: Liceale
Genova ( GE ) 20
Liguria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Antonio Pacinotti
Area: Liceale
La Spezia ( SP ) 20
Liguria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale G.D.Cassini
Area: Liceale
Genova ( GE ) 20
Liguria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LSA Capellini Sauro
Area: Liceale
La Spezia ( SP ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Primo Levi
Area: Liceale
San Donato Milanese ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Alberti
Area: Liceale
Bormio ( SO ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Caramuel-Roncalli
Area: Tecnica
Vigevano ( PV ) 15
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Caramuel-Roncalli
Area: Liceale
Vigevano ( PV ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
carlo emilio gadda
Area: Tecnica
paderno dugnano ( MI ) 16
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
David Maria Turoldo
Area: Liceale
Zogno ( BG ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
DM Turoldo
Area: Tecnica
Zogno ( BG ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Elsa Morante
Area: Tecnica
Limbiate ( MI ) 17
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Enrico Fermi
Area: Liceale
Cantù ( CO ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
EUROPA UNITA - LICEO ENRIQUES
Area: Tecnica
LISSONE ( MI ) 6
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
EUROPA UNITA - LICEO ENRIQUES
Area: Liceale
LISSONE ( MI ) 19
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
F. Lussana
Area: Liceale
Bergamo ( BG ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
G. Cardano
Area: Tecnica
Pavia ( PV ) 4
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
G. Cardano
Area: Liceale
Pavia ( PV ) 13
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Gigli
Area: Liceale
Rovato ( BS ) 10
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Guglielmo Oberdan
Area: Liceale
Treviglio ( BG ) 14
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. 'F. Meneghini'
Area: Tecnica
Edolo ( BS ) 15
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. 'F. Meneghini'
Area: Professionale
Edolo ( BS ) 14
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. F. Meneghini
Area: Liceale
Edolo ( BS ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.S.I.S.S Ludovico Geymonat
Area: Liceale
Tradate ( VA ) 10
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.S.I.S.S. Ludovico Geymonat
Area: Tecnica
Tradate ( VA ) 10
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS 'G. Cossali'
Area: Tecnica
Orzinuovi ( BS ) 17
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS A. Omodeo
Area: Liceale
Mortara ( PV ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS A. Omodeo
Area: Tecnica
Mortara ( PV ) 5
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS BACHELET
Area: Tecnica
Abbiategrasso ( MI ) 7
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Bachelet
Area: Liceale
Abbiategrasso ( MI ) 13
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Bachelet
Area: Liceale
Abbiategrasso ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Bertrand Russell
Area: Liceale
Milano ( MI ) 18
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS C. Beretta
Area: Liceale
Gardone VT ( BS ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Capirola Ghedi
Area: Liceale
Ghedi ( BS ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS CARLO CATTANEO
Area: Tecnica
Milano ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Don Milani
Area: Liceale
Montichiari ( BS ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Falcone-Righi
Area: Tecnica
Corsico ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Falcone-Righi
Area: Liceale
Corsico ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS G. Cossali
Area: Liceale
Orzinuovi ( BS ) 19
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Galileo Galilei
Area: Liceale
Crema ( CR ) 12
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Galileo Galilei
Area: Tecnica
Crema ( CR ) 18
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS MARZOLI
Area: Tecnica
PALAZZOLO S/O ( BS ) 2
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS MARZOLI PALAZZOLO S/O
Area: Liceale
Palazzolo s/O ( BS ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IRIS VERSARI
Area: Liceale
CESANO MADERNO ( MI ) 18
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IRIS VERSARI
Area: Tecnica
CESANO MADERNO ( MI ) 11
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IS Taramelli-Foscolo
Area: Liceale
Pavia ( PV ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS Einaudi
Area: Professionale
Dalmine ( BG ) 3
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS Einaudi
Area: Tecnica
Dalmine ( BG ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS Einaudi
Area: Liceale
Dalmine ( BG ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione Secondaria V, Capirola- Ghedi
Area: Professionale
Ghedi ( BS ) 2
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione Superiore Ezio Vanoni
Area: Liceale
Vimercate ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di istruzione superiore statale Vittorio Bachelet
Area: Tecnica
Oggiono ( LC ) 7
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di istruzione superiore statale Vittorio Bachelet
Area: Liceale
Oggiono ( LC ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto dIstruzione Superiore DON MILANI
Area: Professionale
Montichiari ( BS ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto dIstruzione Superiore DON MILANI
Area: Tecnica
Montichiari ( BS ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Ettore Molinari
Area: Tecnica
Milano ( MI ) 16
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Ettore Molinari
Area: Liceale
Milano ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto G.Marconi
Area: Tecnica
Gorgonzola ( MI ) 3
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto G.Marconi
Area: Liceale
Gorgonzola ( MI ) 17
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Leone XIII
Area: Liceale
Milano ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Montini
Area: Liceale
Milano ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto paritario 'Bongiovanni' I.t aeronautico
Area: Tecnica
Como ( CO ) 17
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Professionale Servizi per lEnogastronomia e lOspitalit Alberghiera Gianni Brera
Area: Professionale
Como ( CO ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Zaccaria
Area: Liceale
Milano ( MI ) 18
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITCG PRIMO LEVI SEREGNO
Area: Liceale
SEREGNO ( MI ) 19
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITCG PRIMO LEVI SEREGNO
Area: Tecnica
SEREGNO ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Leonardo da Vinci
Area: Tecnica
Carate Brianza ( MI ) 9
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Leonardo da Vinci
Area: Liceale
Carate Brianza ( MI ) 8
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Licei di Viale dei Tigli
Area: Liceale
Gallarate ( VA ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Antonio Banfi
Area: Liceale
Vimercate ( MI ) 18
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
liceo Bagatta
Area: Liceale
Desenzano del Garda ( BS ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO CLASSICO CARDUCCI
Area: Liceale
MILANO ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico e musicale Zucchi
Area: Liceale
Monza ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico G. Parini
Area: Liceale
Milano ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Virgilio
Area: Liceale
Mantova ( MN ) 19
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Claudio Cavalleri
Area: Liceale
Parabiago ( MI ) 19
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO DANIELE CRESPI
Area: Liceale
BUSTO ARSIZIO ( VA ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo delle Scienze umane Sofonisba Anguissola
Area: Liceale
cremona ( CR ) 11
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo G. Falcone e P. Borsellino
Area: Liceale
Arese ( MI ) 16
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Galilei con annessa sezione Classica Grattoni
Area: Liceale
Voghera ( PV ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO GAMBARA
Area: Liceale
Brescia ( BS ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO GINNASIO STATALE BENEDETTO CAIROLI
Area: Liceale
VIGEVANO ( PV ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
liceo Golgi
Area: Liceale
Breno ( BS ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Linguistico Casnati
Area: Liceale
Como ( CO ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Salvador Allende
Area: Liceale
Milano ( MI ) 14
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico A. Tosi
Area: Liceale
Busto Arsizio ( VA ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Alessandro Volta
Area: Liceale
Milano ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico Collegio Volta
Area: Liceale
Lecco ( LC ) 10
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Donatelli-Pascal
Area: Liceale
Milano ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico e musicale G.B. Grassi
Area: Liceale
Lecco ( LC ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Galileo Galilei
Area: Liceale
Erba ( CO ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Linguistico P. GIOVIO-
Area: Liceale
Como ( CO ) 19
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Niccol Copernico
Area: Liceale
Pavia ( PV ) 17
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Paolo Frisi
Area: Liceale
Monza ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico Sereni
Area: Liceale
Luino ( VA ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO STATALE 'A. CALINI'
Area: Liceale
BRESCIA ( BS ) 19
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale Leonardo da Vinci
Area: Liceale
Milano ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale Lorenzo Mascheroni
Area: Liceale
Bergamo ( BG ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Sereni Laveno
Area: Liceale
Laveno Mombello ( VA ) 19
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale Ettore Majorana
Area: Liceale
Rho ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO STATALE GALILEO GALILEI
Area: Liceale
CARAVAGGIO ( BG ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale Scientifico e Classico Ettore Majorana
Area: Liceale
Desio ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LSS ALBERT EINSTEIN
Area: Liceale
MILANO ( MI ) 20
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Polo Liceale Citt di Sondrio
Area: Liceale
Sondrio ( SO ) 13
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Scuola Militare Teuli
Area: Liceale
Milano ( MI ) 10
Lombardia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
VAPS020004
Area: Liceale
SARONNO ( VA ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Corridoni-Campana
Area: Liceale
Osimo ( AN ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Corridoni-Campana
Area: Tecnica
Osimo ( AN ) 10
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Leonardo da Vinci
Area: Liceale
Civitanova Marche ( MC ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. MATTEO RICCI
Area: Liceale
MACERATA ( MC ) 8
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. SAVOIA BENINCASA
Area: Tecnica
ANCONA ( AN ) 2
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. SAVOIA BENINCASA
Area: Liceale
ANCONA ( AN ) 10
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS CUPPARI SALVATI
Area: Professionale
JESI ( AN ) 13
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS CUPPARI SALVATI
Area: Tecnica
JESI ( AN ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS F. FILELFO
Area: Tecnica
TOLENTINO ( MC ) 1
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS F.FILELFO
Area: Liceale
TOLENTINO (MC) ( MC ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS RAFFAELLO
Area: Liceale
URBINO ( PU ) 19
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS RAFFAELLO
Area: Tecnica
URBINO ( PU ) 11
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IPIA G. CELLI
Area: Professionale
CAGLI ( PU ) 9
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IPSSCSS "N.CICCARELLI"
Area: Professionale
Cupra Marittima ( AP ) 3
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Tecnico Tecnologico Statale Eustachio Divini
Area: Tecnica
San Severino Marche ( MC ) 15
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITE G. CELLI
Area: Tecnica
CAGLI ( PU ) 13
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITIS Enrico Mattei di Urbino
Area: Tecnica
URBINO ( PU ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale 'Benedetto Rosetti'
Area: Liceale
San Benedetto del Tronto ( AP ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale Leonardo da Vinci
Area: Liceale
Jesi ( AN ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Artistico
Area: Liceale
Ancona ( AN ) 1
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo artistico E.Mannucci
Area: Liceale
Fabriano ( AN ) 14
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
liceo artistico mannucci
Area: Liceale
Jesi ( AN ) 9
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico G. Perticari Senigallia
Area: Liceale
Senigallia ( AN ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO CLASSICO STATALE "G.Leopardi"
Area: Liceale
San Benedetto del Tronto ( AP ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Stelluti
Area: Liceale
Fabriano ( AN ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico-linguistico Giacomo Leopardi
Area: Liceale
Macerata ( MC ) 19
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Mamiani - Pesaro- Classico " Economico Sociale " Linguistico " Scienze Umane
Area: Liceale
Pesaro ( PU ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico e delle Scienze Umane Laurana - Baldi
Area: Liceale
Urbino ( PU ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Galileo Galilei Ancona
Area: Liceale
Ancona ( AN ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Omnicomprensivo Della Rovere
Area: Tecnica
Urbania ( PU ) 20
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Omnicomprensivo Della Rovere
Area: Professionale
Urbania ( PU ) 15
Marche
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Vittorio Emanuele II
Area: Liceale
Jesi ( AN ) 20
Molise
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS Majorana-Fascitelli
Area: Liceale
Isernia ( IS ) 20
Molise
Scuola Secondaria di Secondo Grado
L. Pilla
Area: Tecnica
Campobasso ( CB ) 20
Molise
Scuola Secondaria di Secondo Grado
L. Pilla
Area: Professionale
Campobasso ( CB ) 4
Molise
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Mario Pagano
Area: Liceale
Campobasso ( CB ) 19
Molise
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Romita
Area: Liceale
Campobasso ( CB ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
A. Monti
Area: Liceale
Asti ( AT ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Antonelli
Area: Liceale
Novara ( NO ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
G.PEANO
Area: Liceale
TORTONA ( AL ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Piero Martinetti
Area: Tecnica
Caluso ( TO ) 16
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Piero Martinetti
Area: Liceale
Caluso ( TO ) 18
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Amedeo Avogadro
Area: Liceale
VERCELLI ( VC ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Cobianchi
Area: Liceale
Verbania ( VB ) 13
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Cobianchi
Area: Tecnica
Verbania ( VB ) 7
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS E. BONA
Area: Tecnica
Biella ( BI ) 17
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS E. BONA
Area: Professionale
Biella ( BI ) 10
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS G. e Q. Sella
Area: Liceale
Biella ( BI ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Giobert
Area: Tecnica
Asti ( AT ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Giovanni Giolitti
Area: Tecnica
Torino ( TO ) 10
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Giovanni Giolitti
Area: Professionale
Torino ( TO ) 10
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS N. Bobbio
Area: Professionale
Carignano ( TO ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS N. Bobbio
Area: Liceale
Carignano ( TO ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS VALLAURI
Area: Liceale
FOSSANO ( CN ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS VALLAURI
Area: Tecnica
FOSSANO ( CN ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISS BLAISE PASCAL
Area: Tecnica
Giaveno ( TO ) 13
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISS BLAISE PASCAL
Area: Liceale
Giaveno ( TO ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione Superiore Piero Gobetti
Area: Liceale
Omegna ( VB ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Istruzione Superiore del Cossatese e Valle Strona
Area: Liceale
Cossato (BI) ( BI ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Superiore Cesare Balbo
Area: Liceale
Casale Monferrato ( AL ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Superiore G.Parodi
Area: Liceale
Acqui Terme ( AL ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITIS ARTOM
Area: Tecnica
ASTI ( AT ) 18
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITIS Q. Sella
Area: Tecnica
Biella ( BI ) 17
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITIS Q. Sella
Area: Liceale
Biella ( BI ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Leardi
Area: Liceale
Casale Monferrato ( AL ) 5
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Leardi
Area: Tecnica
Casale Monferrato ( AL ) 13
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico e Linguistico Carlo Alberto
Area: Liceale
Novara ( NO ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico e musicale Cavour
Area: Liceale
Torino ( TO ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico Massimo D"Azeglio
Area: Liceale
Torino ( TO ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Darwin Rivoli
Area: Liceale
Rivoli ( TO ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo G. F. Porporato
Area: Liceale
Pinerolo ( TO ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Juvarra Venaria
Area: Liceale
Venaria ( TO ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico A. Monti
Area: Liceale
Chieri ( TO ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico 'Leonardo Cocito'
Area: Liceale
Alba (CN) ( CN ) 13
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO CARLO CATTANEO
Area: Liceale
TORINO ( TO ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico Galileo Ferraris
Area: Liceale
Torino ( TO ) 18
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico, classico e delle Scienze umane Bonaventura Cavalieri
Area: Liceale
Verbania ( VB ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo V. Alfieri - Torino
Area: Liceale
Torino ( TO ) 20
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Maria Curie
Area: Liceale
Pinerolo ( TO ) 19
Piemonte
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sacra Famiglia
Area: Liceale
Torino ( TO ) 8
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Convitto Nazionale Statale D. Cirillo
Area: Liceale
Bari ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
F. De Sanctis
Area: Liceale
Trani ( BAT ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
G. Salvemini
Area: Liceale
Alessano ( LE ) 10
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
G. Salvemini
Area: Liceale
Alessano ( LE ) 10
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
G. SALVEMINI MOLFETTA
Area: Tecnica
MOLFETTA ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Gaetano Salvemini
Area: Liceale
Bari ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I. T. G. DELEDDA
Area: Tecnica
LECCE ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. A. Oriani-L. Tandoi
Area: Professionale
Corato ( BA ) 17
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Rita Levi Montalcini
Area: Liceale
Casarano ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S Einaudi
Area: Professionale
Canosa di Puglia ( BAT ) 6
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. ALDO MORO
Area: Liceale
MARGHERITA DI SAVOIA ( BAT ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. "Garrone"
Area: Professionale
Barletta ( BAT ) 9
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. A. DE VITI DE MARCO
Area: Tecnica
CASARANO ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. A. Oriani-L. Tandoi
Area: Liceale
Corato ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. ALDO MORO
Area: Tecnica
Trani ( BAT ) 11
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. ALDO MORO
Area: Professionale
Trani ( BAT ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. C. AGOSTINELLI
Area: Liceale
CEGLIE MESSAPICA ( BR ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. Del Prete - Falcone
Area: Professionale
Sava ( TA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. Del Prete - Falcone
Area: Tecnica
Sava ( TA ) 16
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. Del Prete - Falcone
Area: Liceale
Sava ( TA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. F.CALASSO
Area: Tecnica
Lecce ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. G.B.VICO
Area: Liceale
LATERZA ( TA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. Galileo Galilei
Area: Liceale
Nardò ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. LEINTINI EINSTEIN
Area: Liceale
MOTTOLA ( TA ) 1
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. TONIOLO
Area: Tecnica
MANFREDONIA ( FG ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. TONIOLO
Area: Professionale
MANFREDONIA ( FG ) 6
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.S.I.S.S. LENTINI-EINSTEIN
Area: Tecnica
Mottola ( TA ) 10
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.S.I.S.S. LENTINI-EINSTEIN
Area: Professionale
Mottola ( TA ) 10
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.T.T. G. GIORGI
Area: Tecnica
Brindisi ( BR ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS DA VINCI - AGHERBINO
Area: Liceale
NOCI ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Federico II
Area: Liceale
Apricena ( FG ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Federico II
Area: Tecnica
Apricena ( FG ) 8
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Garrone
Area: Liceale
Barletta ( BAT ) 14
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS A. PACINOTTI-FERMI-TARANTO
Area: Tecnica
TARANTO ( TA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Alpi-Montale
Area: Tecnica
Rutigliano ( BA ) 11
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Alpi-Montale
Area: Liceale
Rutigliano ( BA ) 17
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS CEZZI DE CASTRO MORO
Area: Tecnica
MAGLIE ( LE ) 3
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS CEZZI DE CASTRO MORO
Area: Liceale
MAGLIE ( LE ) 11
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Colamonico - Chiarulli
Area: Tecnica
ACQUAVIVA DELLE FONTI ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Colamonico - Chiarulli
Area: Professionale
ACQUAVIVA DELLE FONTI ( BA ) 4
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Da Vinci Majorana
Area: Tecnica
Mola di Bari ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Da Vinci Majorana
Area: Liceale
Mola di Bari ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS DON TONINO BELLO-NINO DELLA NOTTE
Area: Professionale
TRICASE ( LE ) 14
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS DON TONINO BELLO-NINO DELLA NOTTE
Area: Liceale
TRICASE ( LE ) 5
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS DON TONINO BELLO-NINO DELLA NOTTE
Area: Tecnica
TRICASE ( LE ) 14
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS E. MEDI
Area: Tecnica
Galatone ( LE ) 15
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS E. MEDI
Area: Liceale
Galatone ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS ETTORE MAJORANA
Area: Liceale
MARTINA FRANCA ( TA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS ETTORE MAJORANA
Area: Tecnica
MARTINA FRANCA ( TA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Francesco Calasso Lecce
Area: Liceale
Lecce ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS GIULIO CESARE
Area: Liceale
BARI ( BA ) 8
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Marconi-Hack
Area: Liceale
Bari ( BA ) 18
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS MAURO PERRONE
Area: Tecnica
CASTELLANETA ( TA ) 10
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS P. COLONNA
Area: Liceale
GALATINA ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Pietro Sette
Area: Tecnica
Santeramo in colle ( BA ) 17
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Pietro Sette
Area: Liceale
Santeramo in colle ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Pietro Sette
Area: Professionale
Santeramo in colle ( BA ) 1
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Q.O. FLACCO
Area: Liceale
CASTELLANETA ( TA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Salvatore Trinchese
Area: Liceale
Martano ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Salvatore Trinchese
Area: Tecnica
Martano ( LE ) 12
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS Salvatore Trinchese
Area: Professionale
Martano ( LE ) 16
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS VESPUCCI
Area: Tecnica
Gallipoli ( LE ) 1
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS VIRGILIO-REDI
Area: Liceale
LECCE ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di istruzione secondaria Sergio Cosmai
Area: Professionale
Bisceglie ( BAT ) 3
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Tecnico Economico e Tecnologico Padre A.M. Tannoia
Area: Tecnica
Corato ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITES A. Olivetti
Area: Tecnica
Lecce ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITES GENCO
Area: Tecnica
ALTAMURA ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITES Polo Commerciale Pitagora
Area: Tecnica
Taranto ( TA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITIS 'Jannuzzi'
Area: Tecnica
ANDRIA ( BAT ) 19
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Licei Cartesio
Area: Liceale
TRIGGIANO ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEI EINSTEIN-DA VINCI
Area: Liceale
Molfetta ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO "MARZOLLA-LEO-SIMONE-DURANO"
Area: Liceale
Brindisi ( BR ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO ARCHITA
Area: Liceale
Taranto ( TA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Aristosseno
Area: Liceale
Taranto ( TA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
liceo Carmine Sylos
Area: Liceale
Bitonto ( BA ) 17
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Carolina Poerio
Area: Liceale
Foggia ( FG ) 18
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico e Musicale G. Palmieri - Lecce
Area: Liceale
Lecce ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico e Scientifico M. Spinelli
Area: Liceale
Giovinazzo ( BA ) 16
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO CLASSICO STATALE FRANCESCA CAPECE
Area: Liceale
Maglie ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Statale Quinto Orazio Flacco
Area: Liceale
Bari ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo De Sanctis Galilei
Area: Liceale
Manduria ( TA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo delle Scienze Umane, Economico-sociale, Linguistico G.BIANCHI DOTTULA
Area: Liceale
Bari ( BA ) 14
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO E. PESTALOZZI
Area: Liceale
SAN SEVERO ( FG ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Ferraris Quinto Ennio
Area: Liceale
Taranto ( TA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO G. STAMPACCHIA
Area: Liceale
Tricase ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Maria Immacolata
Area: Liceale
San Giovanni Rotondo ( FG ) 11
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo P. Siciliani Lecce
Area: Liceale
Lecce ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Pepe-Calamo
Area: Liceale
OSTUNI ( BR ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Polivalente Punzi
Area: Liceale
Cisternino ( BR ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Quinto Ennio
Area: Liceale
Gallipoli ( LE ) 16
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Rispoli-Tondi
Area: Liceale
San Severo ( FG ) 10
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO A. EINSTEIN
Area: Liceale
MOTTOLA ( TA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico A. Volta
Area: Liceale
Foggia ( FG ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Carlo Cafiero
Area: Liceale
Barletta ( BAT ) 18
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Cosimo De Giorgi
Area: Liceale
Lecce ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico di Stato G. Battaglini
Area: Liceale
Taranto ( TA ) 9
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO E LINGUISTICO 'O. TEDONE'
Area: Liceale
RUVO DI PUGLIA ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico e Linguistico A. Vallone
Area: Liceale
Galatina ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico e linguistico Federico II di Svevia
Area: Liceale
Altamura ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico e linguistico statale G.C. Vanini
Area: Liceale
Casarano ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Enrico Fermi
Area: Liceale
Bari ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO STATALE BANZI BAZOLI GIULIETTA
Area: Liceale
LECCE ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale Fermi-Monticelli European High School
Area: Liceale
Brindisi ( BR ) 18
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO STATALE LEONARDO DA VINCI - MAGLIE
Area: Liceale
MAGLIE ( LE ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Simone - Morea
Area: Liceale
Conversano ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale A. Casardi
Area: Liceale
Barletta ( BAT ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO STATALE CAGNAZZI
Area: Liceale
ALTAMURA ( BA ) 17
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale Fornari
Area: Liceale
Molfetta ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO TARANTINO GRAVINA IN PUGLIA
Area: Liceale
GRAVINA IN PUGLIA ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Tito Livio
Area: Liceale
Martina Franca ( TA ) 15
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Marco Polo
Area: Liceale
Bari ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Pietro Giannone
Area: Liceale
San Marco in Lamis ( FG ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Polo liceale Licei Sylos-Fiore
Area: Liceale
Terlizzi ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
POLO LICEALE MAJORANA LATERZA
Area: Liceale
PUTIGNANO ( BA ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Suore Salesiane dei Sacri Cuori
Area: Tecnica
Barletta ( BAT ) 20
Puglia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Suore Salesiane dei Sacri Cuori
Area: Liceale
Barletta ( BAT ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.T.C.GLUIGI EINAUDI MURAVERA
Area: Tecnica
MURAVERA ( CA ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Convitto nazionale Vittorio Emanuele II
Area: Liceale
Cagliari ( CA ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. M. Paglietti di Porto Torres
Area: Liceale
Porto Torres ( SS ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. M. Paglietti Porto Torres
Area: Tecnica
Porto Torres ( SS ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS De Sanctis -Deledda
Area: Liceale
Cagliari ( CA ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS De Sanctis-Deledda
Area: Tecnica
Cagliari ( CA ) 11
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS E. FERMI
Area: Liceale
Alghero ( SS ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS EINAUDI BEUNO
Area: Liceale
MURAVERA ( CA ) 19
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS G.A. Pischedda di Bosa
Area: Professionale
Bosa ( OR ) 18
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS G.A. Pischedda di Bosa
Area: Tecnica
Bosa ( OR ) 2
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS G.A. Pischedda di Bosa
Area: Liceale
Bosa ( OR ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Luigi Einaudi
Area: Professionale
SENORBI' ( CA ) 10
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Luigi Einaudi
Area: Tecnica
SENORBI' ( CA ) 15
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Luigi Einaudi
Area: Liceale
SENORBI' ( CA ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS PIRA Siniscola
Area: Liceale
Siniscola ( NU ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISMARCONILUSSU
Area: Liceale
SAN GAVINO MONREALE ( VS ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione Superiore di Tortoli
Area: Liceale
Tortolì ( OG ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione Superiore Leonardo da Vinci Lanusei
Area: Liceale
Lanusei ( OG ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione Superiore Sergio Atzeni
Area: Liceale
CAPOTERRA ( CA ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Alberti
Area: Liceale
Cagliari ( CA ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico e Linguistico E. Piga
Area: Liceale
Villacidro ( CA ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO CLASSICO G. SIOTTO PINTOR
Area: Liceale
CAGLIARI ( CA ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico G.M. Dettori
Area: Liceale
Cagliari ( CA ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Linguistico e delle Scienze Umane B. R. Motzo
Area: Liceale
Quartu Sant'Elena ( CA ) 9
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico-scientifico Euclide
Area: Liceale
Cagliari ( CA ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Mariano IV
Area: Liceale
Oristano ( OR ) 10
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico Antonio Pacinotti
Area: Liceale
Cagliari ( CA ) 18
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico e Linguistico Enrico Fermi
Area: Liceale
Nuoro ( NU ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico e Linguistico G. Marconi Sassari
Area: Liceale
Sassari ( SS ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO G.SPANO
Area: Liceale
SASSARI ( SS ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Michelangelo
Area: Liceale
Cagliari ( CA ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico, Scienze applicate, Classico e delle Scienze Sociali Galileo Galilei Macomer
Area: Liceale
MACOMER ( NU ) 20
Sardegna
Scuola Secondaria di Secondo Grado
liceo scientifico/linguistico Pitagora
Area: Liceale
Selargius ( CA ) 20
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
La Scuola d'Italia Guglielmo Marconi
Area: Liceale
New York ( 0 ) 7
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Albert Einstein Gymnasium
Area: Liceale
Berlino ( Germany ) 8
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Alessandro Manzoni
Area: Liceale
Villa Adelina ( 0 ) 0
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Centro educacional Leonardo da Vinci
Area: Liceale
Vitória ( 0 ) 0
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Enrico Mattei
Area: Liceale
Casablanca ( Morocco ) 7
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
European School Munich
Area: Liceale
Monaco di Baviera ( 0 ) 0
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Fondazione Torino
Area: Liceale
Nova Lima ( Brazil ) 20
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Gimnazija 'Takovski ustanak' (Liceo)
Area: Liceale
Gornji Milanovac ( 0 ) 0
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.S.I. 'G.B. Hodierna'
Area: Liceale
Tunisi ( 0 ) 0
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Statale Italiano Leonardo da Vinci
Area: Liceale
Parigi ( France ) 18
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto superiore delle lingue applicate a moknine
Area: Liceale
Bizerte ( 0 ) 0
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Italo Calvino
Area: Liceale
Mosca ( Russian Federation ) 9
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Italiano IMI
Area: Liceale
Istanbul ( Turkey ) 10
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo linguistico di Karlovci
Area: Liceale
Sremski Karlovci ( 0 ) 0
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
liceo vermigli - zurigo
Area: Liceale
ZURIGO ( 0 ) 0
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lyce Honor de Balzac
Area: Liceale
Paris ( France ) 3
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Scuola Europea di Monaco
Area: Liceale
muenchen ( Germany ) 2
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Scuola Paritaria Dante Alighieri -Crdoba, Argentina
Area: Liceale
Córdoba ( Argentina ) 9
Scuole all'Estero
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Terzo liceo di Belgrado
Area: Liceale
Belgrado ( 0 ) 6
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
8* IISS Liceo polivalente M.F. Quintiliano
Area: Liceale
Siracusa ( SR ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Alessandro Rizza
Area: Tecnica
Siracusa ( SR ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ARCHIMEDE
Area: Tecnica
Modica ( RG ) 15
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Boggio Lera
Area: Liceale
Catania ( CT ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Convitto Nazionale M.Cutelli
Area: Liceale
Catania ( CT ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
E. Fermi
Area: Liceale
Ragusa ( RG ) 19
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Educandato Maria Adelaide
Area: Liceale
Palermo ( PA ) 19
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ETTORE MAJORANA
Area: Liceale
GELA ( CL ) 12
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
G. Carducci
Area: Liceale
Comiso ( RG ) 7
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
G. Carducci
Area: Tecnica
Comiso ( RG ) 2
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
G. Carducci
Area: Liceale
Comiso ( RG ) 5
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
G. Carducci
Area: Liceale
Comiso ( RG ) 6
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
G. Lombardo Radice
Area: Liceale
Catania ( CT ) 14
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
G.B. Vaccarini
Area: Liceale
Catania ( CT ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
G.B. VICO-UMBERTO I-R. GAGLIARDI
Area: Liceale
RAGUSA ( RG ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Damiani Almeyda-Crispi
Area: Tecnica
Palermo ( PA ) 19
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Damiani Almeyda-Crispi
Area: Liceale
Palermo ( PA ) 4
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Francesco Maurolico - sede associata Liceo classico Messina
Area: Liceale
Messina ( ME ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Maurolico - sede Liceo Galileo Galilei
Area: Liceale
Spadafora ( ME ) 17
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. ETTORE MAJORANA
Area: Tecnica
Gela ( CL ) 9
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. SCIASCIA
Area: Liceale
SANT'AGATA DI MILITELLO ( ME ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S.S. Tommaso Fazello
Area: Liceale
SCIACCA ( AG ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.IS.S. G.CURCIO
Area: Liceale
ISPICA ( RG ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.S. Majorana-Arcoleo
Area: Liceale
Caltagirone ( CT ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.S. Majorana-Arcoleo
Area: Tecnica
Caltagirone ( CT ) 13
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.S.I.S. G. Salerno
Area: Liceale
Gangi ( PA ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.T.I. E. Fermi
Area: Tecnica
Siracusa ( SR ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS G. B. IMPALLOMENI
Area: Liceale
Milazzo ( ME ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Alessandro Manzoni
Area: Professionale
Santo Stefano di Camastra ( ME ) 14
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS ALESSANDRO MANZONI DI MISTRETTA
Area: Tecnica
MISTRETTA ( ME ) 13
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS ALESSANDRO MANZONI DI MISTRETTA
Area: Liceale
MISTRETTA ( ME ) 15
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS CAMINITI-TRIMARCHI
Area: Liceale
SANTA TERESA DI RIVA ( ME ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS F. Bisazza
Area: Liceale
Messina ( ME ) 19
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Liceo Concetto MARCHESI
Area: Liceale
Mascalucia ( CT ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Liceo Concetto MARCHESI
Area: Tecnica
Mascalucia ( CT ) 12
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Matteo Raeli
Area: Professionale
Noto ( SR ) 15
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Matteo Raeli
Area: Liceale
Noto ( SR ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Matteo Raeli
Area: Tecnica
Noto ( SR ) 3
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS ' Ven.Ignazio Capizzi' Bronte
Area: Liceale
Bronte ( CT ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS ARCHIMEDE
Area: Tecnica
Cammarata ( AG ) 10
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS C.M. Carafa
Area: Liceale
Mazzarino ( CL ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISSLiceo Fardella-Ximenes
Area: Liceale
Trapani ( TP ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IPSIA ARCHIMEDE
Area: Professionale
Casteltermini ( AG ) 10
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISISS Giovanni Falcone
Area: Liceale
Barrafranca (EN) ( EN ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione Superiore Luigi Einaudi
Area: Liceale
Siracusa ( SR ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto DIstruzione Superiore G. Verga
Area: Liceale
Modica ( RG ) 7
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto istruzione Superiore Majorana - Cascino
Area: Liceale
Piazza Armerina ( EN ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Superiore 'Mario Rutelli'
Area: Liceale
Palermo ( PA ) 17
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Tecnico Aeronautico Arturo Ferrarin
Area: Tecnica
CATANIA ( CT ) 18
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITET G. TOMASI DI LAMPEDUSA
Area: Tecnica
SANT'AGATA MILITELLO ( ME ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITT Ettore Majorana Milazzo
Area: Tecnica
Milazzo ( ME ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITT LSSA COPERNICO
Area: Tecnica
BARCELLONA POZZO DI GOTTO ( ME ) 16
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITT LSSA COPERNICO
Area: Liceale
BARCELLONA POZZO DI GOTTO ( ME ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LEONARDO
Area: Liceale
GIARRE ( CT ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico Leonardo da Vinci
Area: Liceale
Canicattini Bagni ( SR ) 19
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Archimede
Area: Liceale
Acireale ( CT ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Archimede
Area: Liceale
Messina ( ME ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO ARTISTICO MICHELANGELO MERISI CARAVAGGIO
Area: Liceale
AGRIGENTO ( AG ) 10
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico e Musicale Empedocle
Area: Liceale
Agrigento ( AG ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Francesco Scaduto
Area: Liceale
Bagheria ( PA ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico G. La Farina
Area: Liceale
MESSINA ( ME ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Giovanni XXIII- Cosentino
Area: Liceale
Marsala ( TP ) 10
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Internazionale G. Meli
Area: Liceale
Palermo ( PA ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico linguistico coreutuco
Area: Liceale
Caltanissetta ( CL ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico M. Rapisardi
Area: Liceale
Paternò ( CT ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Mario Cutelli
Area: Liceale
Catania ( CT ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO CLASSICO MEGARA AUGUSTA
Area: Liceale
AUGUSTA ( SR ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO CLASSICO STATALE NICOLA SPEDALIERI
Area: Liceale
CATANIA ( CT ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
liceo classico Vittorio Emanuele II
Area: Liceale
Palermo ( PA ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Emilio Ainis
Area: Liceale
Messina ( ME ) 12
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Leonardo da Vinci
Area: Liceale
Floridia ( SR ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico "S. Cannizzaro"
Area: Liceale
Palermo ( PA ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico e delle Scienze Umane 'R. Politi'
Area: Liceale
Agrigento ( AG ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico e liceo delle Scienze umane O. M. Corbino
Area: Liceale
SIRACUSA ( SR ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico e Linguistico Principe Umberto di Savoia
Area: Liceale
Catania ( CT ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico E.Basile
Area: Liceale
Palermo ( PA ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Majorana
Area: Liceale
Scordia ( CT ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Santi Savarino
Area: Liceale
Partinico ( PA ) 10
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale Galileo Galilei
Area: Liceale
Catania ( CT ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Seguenza
Area: Liceale
Messina ( ME ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale Martin Luther King
Area: Liceale
Favara ( AG ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo T. Gargallo
Area: Liceale
Siracusa ( SR ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Vittorini-Gorgia
Area: Liceale
Lentini ( SR ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LSE. Fermi
Area: Liceale
Paternò ( CT ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Majorana
Area: Professionale
Gela ( CL ) 10
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Michelangelo Bartolo
Area: Tecnica
Pachino ( SR ) 20
Sicilia
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Michelangelo Bartolo
Area: Liceale
Pachino ( SR ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
A.Malaspina
Area: Liceale
Pontremoli ( MS ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Bernardo Buontalenti
Area: Tecnica
Livorno ( LI ) 0
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Bernardo Buontalenti
Area: Tecnica
Livorno ( LI ) 0
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Carlo Lorenzini
Area: Liceale
Pescia ( PT ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Enriques
Area: Tecnica
Castelfiorentino ( FI ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ENRIQUES
Area: Professionale
Castelfiorentino ( FI ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Enriques
Area: Liceale
Castelfiorentino ( FI ) 15
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Galilei Pacinotti
Area: Liceale
pisa ( PI ) 18
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. A. M. Enriques Agnoletti
Area: Liceale
Sesto Fiorentino (fino al 31.12.21); Osmannoro, Sesto Fiorentino (dal 01.01.22) ( FI ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Leonardo da Vinci
Area: Tecnica
Firenze ( FI ) 1
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS ALBERTI DANTE
Area: Liceale
Firenze ( FI ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Buontalenti Cappellini Orlando
Area: Tecnica
Livorno ( LI ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS ZACCAGNA - GALILEI
Area: Tecnica
CARRARA ( MS ) 10
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISI Piaggia
Area: Liceale
Viareggio ( LU ) 14
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISI Piaggia
Area: Tecnica
Viareggio ( LU ) 8
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Isis 'Giorgio Vasari'
Area: Professionale
Figline e Incisa Valdarno ( FI ) 5
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISIS BENEDETTO VARCHI
Area: Liceale
Montevarchi ( AR ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Isis Giorgio Vasari
Area: Tecnica
Figline e Incisa Valdarno ( FI ) 15
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Isis Giorgio Vasari
Area: Liceale
Figline e Incisa Valdarno ( FI ) 18
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISISTL Russell-Newton Scandicci
Area: Liceale
Scandicci ( FI ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISISTL Russell-Newton Scandicci
Area: Tecnica
Scandicci ( FI ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione Superiore Tito Sarrocchi
Area: Liceale
Siena ( SI ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto di Istruzione Superiore Tito Sarrocchi
Area: Tecnica
Siena ( SI ) 9
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Istruzione Superiore Statale A. Poliziano
Area: Liceale
Montepulciano ( SI ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto tecnico Agrario 'Dionisio Anzilotti'
Area: Tecnica
Pescia ( PT ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Tecnico Statale 'Marchi-Forti'
Area: Tecnica
Pescia ( PT ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITCS Filippo Pacini
Area: Tecnica
Pistoia ( PT ) 8
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITCS Filippo Pacini
Area: Liceale
Pistoia ( PT ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Licei Giovanni da San Giovanni
Area: Liceale
San Giovanni Valdarno ( AR ) 11
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Emanuele Repetti
Area: Liceale
Carrara ( MS ) 19
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Leopardi
Area: Liceale
Aulla ( MS ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico Michelangiolo
Area: Liceale
Firenze ( FI ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico statale Galileo
Area: Liceale
Firenze ( FI ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Coluccio Salutati
Area: Liceale
Montecatini Terme ( PT ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Copernico
Area: Liceale
Prato ( PO ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Eugenio Montale
Area: Liceale
Pontedera ( PI ) 14
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Ginnasio Statale Francesco Petrarca
Area: Liceale
Arezzo ( AR ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo linguistico e classico G. Carducci
Area: Liceale
Viareggio ( LU ) 10
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO LINGUISTICO MONTESSORI
Area: Liceale
CARRARA ( MS ) 18
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO A. DI SAVOIA
Area: Liceale
PISTOIA ( PT ) 17
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico e Linguistico Niccol Rodolico
Area: Liceale
Firenze ( FI ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico F. Redi
Area: Liceale
Arezzo ( AR ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico G. Marconi
Area: Liceale
Carrara ( MS ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO LEONARDO DA VINCI DI FIRENZE
Area: Liceale
Firenze ( FI ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Leonardo daVinci
Area: Liceale
Villafranca in Lunigiana ( MS ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Mantellate
Area: Liceale
Pistoia ( PT ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico Marconi
Area: Liceale
San MIniato ( PI ) 10
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
liceo scientifico statale Fermi
Area: Liceale
MASSA ( MS ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale Guido Castelnuovo
Area: Liceale
Firenze ( FI ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale F. Cecioni
Area: Liceale
Livorno ( LI ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale Niccol Forteguerri
Area: Liceale
Pistoia ( PT ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Polo liceale P. Aldi
Area: Liceale
Grosseto ( GR ) 20
Toscana
Scuola Secondaria di Secondo Grado
U. Dini
Area: Liceale
Pisa ( PI ) 20
Trentino Alto Adige - Provincia di Bolzano
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico e Liceo linguistico G. Carducci
Area: Liceale
Bolzano ( BZ ) 20
Trentino Alto Adige - Provincia di Bolzano
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Nikolaus Cusanus
Area: Liceale
Brunico ( BZ. ) 1
Trentino Alto Adige - Provincia di Bolzano
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Walther von der Vogelweise
Area: Liceale
Bolzano ( BZ. ) 1
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Collegio Arcivescovile Celestino Endrici
Area: Tecnica
Trento ( TN ) 10
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Collegio Arcivescovile Celestino Endrici
Area: Liceale
Trento ( TN ) 10
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. La Rosa Bianca- sede di Predazzo
Area: Tecnica
Predazzo ( TN ) 10
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Tecnico e Tecnologico C.A. Pilati
Area: Tecnica
Cles ( TN ) 0
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Tecnico e Tecnologico C.A. Pilati
Area: Tecnica
Cles ( TN ) 0
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITET Fontana
Area: Tecnica
Rovereto ( TN ) 8
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo A. Rosmini
Area: Liceale
Rovereto ( TN ) 20
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Andrea Maffei
Area: Liceale
Riva del Garda ( TN ) 14
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo B. Russell - Cles
Area: Liceale
Cles (TN) ( TN ) 20
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico G. Prati
Area: Liceale
Trento ( TN ) 19
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Fabio Filzi
Area: Liceale
Rovereto ( TN ) 20
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo linguistico 'Sophie Scholl'
Area: Liceale
Trento ( TN ) 20
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo musicale e coreutico F.A. Bonporti
Area: Liceale
Trento ( TN ) 13
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico Da Vinci
Area: Liceale
Trento ( TN ) 20
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Galileo Galilei
Area: Liceale
Trento ( TN ) 20
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Scuola Ladina di Fassa
Area: Liceale
San Giovanni di Fassa ( TN ) 20
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I. O. A. De Gasperi - R. Battaglia
Area: Tecnica
Norcia ( PG ) 20
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Giuseppe Mazzatinti
Area: Liceale
Gubbio ( PG ) 20
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.O. De Gasperi Battaglia, Norcia
Area: Liceale
Norcia ( PG ) 19
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Giordano Bruno
Area: Liceale
Perugia ( PG ) 20
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Giordano Bruno
Area: Tecnica
Perugia ( PG ) 16
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
iisacp liceo classico Gualterio
Area: Liceale
Orvieto ( TR ) 0
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISACP Orvieto
Area: Liceale
Orvieto ( TR ) 20
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISCA Liceo Classico Tacito
Area: Liceale
Terni ( TR ) 20
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IPSEOASC DE CAROLIS
Area: Professionale
SPOLETO ( PG ) 17
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE SCIENTIFICO E TECNICO - ORVIETO
Area: Liceale
ORVIETO ( TR ) 20
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE SCIENTIFICO E TECNICO
Area: Tecnica
ORVIETO ( TR ) 20
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Tecnico Tecnologico "L. Da Vinci"
Area: Tecnica
Foligno ( PG ) 20
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Licei Statali F. Angeloni Terni
Area: Liceale
TERNI ( TR ) 20
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico F. Frezzi
Area: Liceale
Foligno ( PG ) 20
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico Jacopone da Todi
Area: Liceale
Todi ( PG ) 20
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO G. GALILEI
Area: Liceale
TERNI ( TR ) 19
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico G. Galilei
Area: Liceale
Perugia ( PG ) 20
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO RENATO DONATELLI
Area: Liceale
TERNI ( TR ) 20
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale A. Pieralli
Area: Liceale
Perugia ( PG ) 20
Umbria
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale Plinio il Giovane
Area: Liceale
Città di Castello ( PG ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Educandato Agli Angeli
Area: Liceale
verona ( VR ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
EDUCANDATO SAN BENEDETTO
Area: Liceale
MONTAGNANA ( PD ) 17
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
EDUCANDATO SAN BENEDETTO
Area: Tecnica
MONTAGNANA ( PD ) 12
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Ettore Bolisani
Area: Tecnica
Isola della Scala ( VR ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Follador-De Rossi
Area: Tecnica
Agordo ( BL ) 3
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Follador-De Rossi
Area: Liceale
Agordo ( BL ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Gian Giorgio Trissino
Area: Liceale
Valdagno ( VI ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. G.B. Ferrari
Area: Liceale
Este ( PD ) 19
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Tito Lucrezio Caro
Area: Liceale
Cittadella ( PD ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.I.S. Veronese-Marconi
Area: Liceale
Chioggia ( VE ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.S.I. Leonardo da Vinci
Area: Liceale
Cerea ( VR ) 16
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.S.I. Leonardo da Vinci
Area: Tecnica
Cerea ( VR ) 15
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
I.T.E.T. Giacinto Girardi
Area: Tecnica
Cittadella ( PD ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Benedetti Tommaseo
Area: Liceale
Venezia ( VE ) 17
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Concetto Marchesi
Area: Liceale
Padova ( PD ) 13
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Galilei Tiziano
Area: Liceale
Belluno ( BL ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Marzotto-Luzzatti
Area: Professionale
Valdagno ( VI ) 15
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Marzotto-Luzzatti
Area: Tecnica
Valdagno ( VI ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Newton-Pertini
Area: Professionale
CAMPOSAMPIERO ( PD ) 14
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Newton-Pertini
Area: Tecnica
CAMPOSAMPIERO ( PD ) 7
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Newton-Pertini
Area: Liceale
CAMPOSAMPIERO ( PD ) 13
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS REMONDINI
Area: Professionale
BASSANO DEL GRAPPA ( VI ) 14
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS REMONDINI
Area: Tecnica
BASSANO DEL GRAPPA ( VI ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Viola-Marchesini
Area: Tecnica
Rovigo ( RO ) 16
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IIS Viola-Marchesini
Area: Professionale
Rovigo ( RO ) 10
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS MARCO FANNO
Area: Professionale
CONEGLIANO ( TV ) 8
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
IISS MARCO FANNO
Area: Tecnica
CONEGLIANO ( TV ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISISS CARLO ANTI
Area: Professionale
VILLAFRANCA DI VERONA ( VR ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISISS CARLO ANTI
Area: Tecnica
VILLAFRANCA DI VERONA ( VR ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISISS CARLO ANTI
Area: Liceale
VILLAFRANCA DI VERONA ( VR ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Istituto Omnicomprensivo Farina
Area: Liceale
Vicenza ( VI ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ISTITUTO SUPERIORE STATALE G. MARCONI
Area: Liceale
CONEGLIANO ( TV ) 14
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITERiccati-Luzzatti
Area: Tecnica
Treviso ( TV ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITIS Enrico Fermi
Area: Tecnica
Bassano del Grappa ( VI ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITSCT Einaudi Gramsci
Area: Tecnica
Padova ( PD ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
ITT G. Marconi
Area: Tecnica
Padova ( PD ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Antonio Pigafetta
Area: Liceale
Vicenza ( VI ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Bocchi Galilei
Area: Liceale
Adria ( RO ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico e Linguistico E. Montale
Area: Liceale
San Donà di Piave ( VE ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo classico linguistico A. Canova
Area: Liceale
Treviso ( TV ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Classico M. Foscarini
Area: Liceale
Venezia ( VE ) 17
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO FRACASTORO
Area: Liceale
VERONA ( VR ) 19
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo G.B. Brocchi
Area: Liceale
Bassano del Grappa ( VI ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo G.Cotta
Area: Liceale
Legnago ( VR ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Galileo Galilei
Area: Liceale
Verona ( VR ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Marcantonio Flaminio
Area: Liceale
Vittorio Veneto ( TV ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Nievo
Area: Liceale
PADOVA ( PD ) 16
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Primo Levi
Area: Liceale
Montebelluna ( TV ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
LICEO SCIENTIFICO E. FERMI
Area: Liceale
PADOVA ( PD ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Angelo Messedaglia
Area: Liceale
Verona ( VR ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Jacopo da Ponte
Area: Liceale
Bassano del Grappa ( VI ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Leonardo da Vinci
Area: Liceale
Treviso ( TV ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico Paleocapa
Area: Liceale
Rovigo ( RO ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Scientifico Statale Galileo Galilei
Area: Liceale
Selvazzano Dentro ( PD ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo scientifico statale U. Morin
Area: Liceale
Mestre-Venezia ( VE ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo statale Celio-Roccati
Area: Liceale
Rovigo ( RO ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo Statale Galileo Galilei
Area: Liceale
Dolo ( VE ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liceo XXV aprile
Area: Liceale
Portogruaro ( VE ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Primo Levi
Area: Tecnica
Badia Polesine ( RO ) 20
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Primo Levi
Area: Liceale
Badia Polesine ( RO ) 10
Veneto
Scuola Secondaria di Secondo Grado
Stefani Bentegodi
Area: Tecnica
Isola della Scala ( VR ) 20