. Olimpiadi di Italiano

Referenti regionali

Scuole italiane all'Estero, sezioni italiane presso scuole straniere e internazionali e scuole straniere in Italia.

COGNOME NOME MAIL TEL UFF
Bonito Serena serena.bonito@esteri.it 06 36912849

Referenti Regionali

REGIONE COGNOME NOME MAIL TEL UFF
Abruzzo D'Alessandro Ada usrabruzzo.adadalessandro@gmail.com 0862 574245
Basilicata Miglionico Vincenza Katia vincenza.miglionico@istruzione.it 0971449922
Calabria Marino Maria maria.marino35@istruzione.it 0961734502 - 0961739165
Campania Morvillo Anna anna.morvillo@istruzione.it 0815576204
Emilia Romagna Beninati Sabina sabina.beninati@istruzione.it 051 3785248
Friuli Venezia Giulia Zeriali Annamaria annamaria.zeriali@istruzione.it 0403173728
Lazio D'Ambrosio Rossella rosella.dambrosio@istruzione.it 06 77392753
Liguria Gregori Raffaella raffaella.gregori@istruzione.it 0108331247
Lombardia Meccariello Antonietta antonietta.meccariello@istruzione.it 02574627226
Marche Ceccacci Laura laura.ceccacci@istruzione.it 0712295505
Molise Barba Selene selene.barba@istruzione.it 0874497528
Piemonte Morello Laura laura.morello@istruzione.it 0115163694
Puglia Angelo Delli Santi angelosalvatore.dellisanti@istruzione.it 0805506251
Sardegna Loddo Antonio antonio.loddo@tiscali.it 342 9418191
Sicilia Longo Angela angela.longo5@istruzione.it 0957161158
Toscana Papa Alessandra alessandra.papa2@istruzione.it 0552725298
Trentino Alto Adige - Provincia di Bolzano Felis Andrea Andrea.Felis@provincia.bz.it 0471-411339
Trentino Alto Adige - Provincia di Bolzano Corbetta Cristina cristina.corbetta@schule.suedtirol.it 0472-833628
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento Matilde Carollo matilde.carollo@scuole.provincia.tn.it 0461497296
Umbria Fiorelli Maria Rosaria mariarosaria.fiorelli@istruzione.it 075 5828234
Valle d'Aosta Vernetto Gabriella g.vernetto@regione.vda.it 0165275872
Veneto Favino Francesca francesca.favino@istruzioneveneto.it 0412723190