Referenti regionali

Scuole italiane all'Estero, sezioni italiane presso scuole straniere e internazionali e scuole straniere in Italia.

COGNOME NOME MAIL TEL UFF
Bonito Serena serena.bonito@esteri.it 06 36912849

Referenti Regionali

REGIONE COGNOME NOME MAIL TEL UFF
Abruzzo D'Alessandro Ada usrabruzzo.adadalessandro@gmail.com 0862 574245
Basilicata Miglionico Vincenza Katia vincenza.miglionico@posta.istruzione.it 0971 449922
Calabria Claps Lucia Luciakr123@gmail.com 0961734502
Campania Mainardi Maria maria.mainardi@posta.istruzione.it 0815576204
Emilia Romagna Beninati Sabina sabina.beninati@istruzione.it 051 3785248
Friuli Venezia Giulia Gambellin Barbara barbara.gambellin@posta.istruzione.it 0404194182
Lazio De Giusti Anita anita.degiusti@posta.istruzione.it 06 77392753
Liguria Gregori Raffaella raffaella.gregori@istruzione.it 0108331247
Lombardia Scarpelli Piero piero.scarpelli@posta.istruzione.it 02574627269
Marche Bucci Luigia luigia.bucci@posta.istruzione.it 071 2295442
Molise Di Fonzo Angela Maria angelamaria.difonzo1@posta.istruzione.it 087466446
Piemonte Morello Laura laura.morello@istruzione.it 0115163694
Puglia Delli Santi Angelo Salvatore angelodalvatore.dellisanti@posta.istruzione.it 080 5506315
Sardegna Paradisi Stefania stefania.paradisi2@istruzione.it 070 2194457
Sicilia Lucrezia La Paglia lucrezia.lapaglia1@posta.istruzione.it 0916909264
Toscana Marini Antonietta antonietta.marini@posta.istruzione.it 0552725298
Trentino Alto Adige - Provincia di Bolzano Corbetta Cristina cristina.corbetta@schule.suedtirol.it 0472-833628
Trentino Alto Adige - Provincia di Bolzano Felis Andrea Andrea.Felis@provincia.bz.it 0471-411339
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento Matilde Carollo matilde.carollo@scuole.provincia.tn.it 0461497296
Umbria Fiorelli Maria Rosaria mariarosaria.fiorelli@istruzione.it 075 5828234
Valle d'Aosta Vernetto Gabriella g.vernetto@regione.vda.it 0165275872
Veneto Favino Francesca francesca.favino@posta.istruzione.it 0412723137