Referenti regionali

Scuole italiane all'Estero, sezioni italiane presso scuole straniere e internazionali e scuole straniere in Italia.

COGNOME NOME MAIL TEL UFF
Bonito Serena serena.bonito@esteri.it 0636912849

Referenti Regionali

REGIONE COGNOME NOME MAIL TEL UFF
Abruzzo D'Alessandro Ada ada.dalessandro@posta.istruzione.it 0862574245
Basilicata Coviello Barbara barbara.coviello2@istruzione.it 0971449911
Calabria Cristofaro Sandra sandra.cristofaro1@posta.istruzione.it 0961734540
Campania Mainardi Maria maria.mainardi@scuola.istruzione.it 0815576204
Emilia Romagna Beninati Sabina sabina.beninati@istruzione.it 0513785248
Friuli Venezia Giulia Gambellin Barbara barbara.gambellin@posta.istruzione.it 0404194182
Lazio D’ Ovidio Marianna marianna.dovidio@scuola.istruzione.it 347 6223104
Lazio Loredana Palmitesta loredana.palmitesta@posta.istruzione.it
Liguria Gregori Raffaella raffaella.gregori@istruzione.it 0108331247
Lombardia Isabella Lovino isabella.lovino@istruzione.it 02574627269
Marche Pierluca Maria Grazia mariagrazia.pierluca@posta.istruzione.it 0712295436
Molise D’Addona Rita rita.daddona1@posta.istruzione.it 0874497531
Piemonte Morello Laura laura.morello@istruzione.it 0115163694
Puglia Delli Santi Angelo Salvatore angelodalvatore.dellisanti@posta.istruzione.it 0805506315
Sardegna Paradisi Stefania stefania.paradisi2@istruzione.it 0702194457
Sicilia Viviana Assenza viviana.assenza1@istruzione.it 0916909264
Sicilia Lucrezia La Paglia lucrezia.lapaglia1@posta.istruzione.it 0916909264
Toscana Marini Antonietta antonietta.marini@posta.istruzione.it 0552725304
Trentino Alto Adige - Provincia di Bolzano Felis Andrea Andrea.Felis@provincia.bz.it 0471411339
Trentino Alto Adige - Provincia di Trento Matilde Carollo stefano.trainotti@provincia.tn.it 0461494779
Umbria Fiorelli Maria Rosaria mariarosaria.fiorelli@posta.istruzione.it 0755828234
Valle d'Aosta Vernetto Gabriella g.vernetto@regione.vda.it 0165275872
Veneto Bello Elisa elisa.bello@posta.istruzione.it 0412723178